04:46
20 апреля ‘24

«Фирма-однодневка»: Захарова жестко ответила на ложь спонсора ЦУР Ходорковского

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Публикация переписки погибших в ЦАР российских журналистов с Центром управления расследованиями показала, насколько безответственно в ЦУР отнеслись к поездке в Африку Кирилла Радченко, Александра Расторгуева и Орхана Джемаля.

Москва, 30 августа. Публикация Федеральным агентством новостей переписки погибших в ЦАР российских журналистов с Центром управления расследованиями показала, насколько безответственно в ЦУР отнеслись к поездке в Африку Кирилла Радченко, Александра Расторгуева и Орхана Джемаля. Об этом заявила официальный представитель министерства иностранных дел Мария Захарова.

В комментарии в Facebook дипломат сравнила Центр управления расследованиями с «фирмой-однодневкой» из 90-х годов. Накануне олигарх Михаил Ходорковский заявил, что прекращает финансовую поддержку Центра.

«Как я устала от этого вранья со стороны ЦУР и его спонсоров! То якобы ооновцы организовывали безопасность российских журналистов, убитых в ЦАР, то якобы некий «Мартин» от местной миссии ООН предоставил группе транспортные услуги», — начала свой пост в социальной сети Захарова.

Официальный представитель МИД РФ отметила, что цепочка разоблачений, благодаря которой стала очевидна неприглядная роль ЦУР, никого ничему не научила.

«Ходорковский написал, что он компенсировал посольству Франции затраты на транспортировку тел российских журналистов из ЦАР», — напомнила дипломат. 

Захарова подчеркнула, что заявление олигарха не соответствует действительности, ведь деньги — около 20 тысяч долларов — на транспортировку в РФ тел убитых журналистов нашло российское посольство.

Напомним, журналисты Кирилл Радченко, Александр Расторгуев и Орхан Джемаль погибли в Центральноафриканской республике 31 июля. В ходе выяснения обстоятельств подготовки данной поездки Федеральному агентству новостей удалось получить фотокопии переписки погибших журналистов с их руководителями из Центра управления расследованиями. Из переписки выяснилось, что руководители ЦУР проявили халатность при организации поездки в одну из самых опасных стран Черного континента. 

Отметим также, что в настоящее время в ЦАР находится группа российских журналистов, в числе которых специальный корреспондент Федерального агентства новостей Кирилл Романовский.