00:10
17 апреля ‘24

Эксперт из Германии объяснил данные об американском следе в крушении MH17

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Немецкие СМИ не просто так опубликовали данные о возможной причастности США к катастрофе MH17, заявил журналист из ФРГ Александр Сосновский

Немецкие СМИ не просто так опубликовали данные о возможной причастности США к катастрофе малазийского "Боинга" в Донбассе. Об этом заявил главред немецкого издания World Economy Александр Сосновский.

Эксперт назвал симптоматичной публикацию немецкого издания n-tv, в которой говорится о возможном "американском следе" в трагедии MH17 над Донбассом. По словам Сосновского, в СМИ Германии "ничего не появляется просто так" – следовательно, по делу о крушении, вероятно, "есть некие утечки", которые вскоре могут быть опубликованы.

Пресса и политики ФРГ, отмечает Сосновский, реагируют на все с опозданием в полторы-две недели. Именно поэтому на статью n-tv не было официальной реакции и ответов ведущих СМИ страны. Журналист делает вывод, что реакция и, возможно, новые "сливы" по MH17 последуют в конце марта.

"Это тактика Меркель: она выждет, посмотрит, как среагируют вокруг, как среагирует Россия и Украина, и потом скажет свое слово. Поэтому наберемся терпения: думаю, к концу марта мы узнаем что-то более подробно из уст немецких политиков", - рассказал Сосновский в эфире Первого канала.

Говоря о последствиях публикации немецких СМИ, журналист предположил, что напрямую привязать США к крушению MH17 не удастся. Однако о такой возможности говорят симптоматичные примеры, в частности провокация в Керченском проливе 25 ноября 2018 года. Тогда во время попытки прорыва ВМС Украины в Азовское море самолеты НАТО АВАКС находились неподалеку и пытались выяснить местоположение российских приграничных систем защиты.

"Участие американцев и в этой провокации и, скорее всего, в провокации в Донбассе было и подтверждается, хотя бы косвенно. Это совершенно новый поворот во всей этой трагедии и расследовании, а также оценке Германией того, что происходит на Украине, и ситуации с "Боингом", - резюмировал Сосновский.

Напомним, Boeing 777 "Малазийских авиалиний" потерпел крушение в Донецкой области Украины 17 июля 2014 года. Число погибших составило 298 человек. Расследование катастрофы является полем информационной войны: Украина и ее западные кураторы бездоказательно заявляют о причастности к трагедии РФ и ополченцев Донбасса. Однако моделирование, проведенное Россией, демонстрирует, что огонь велся с позиций украинских войск, а данные об отсутствии у ВСУ ракет "Бук" были опровергнуты.