23:25
16 апреля ‘24

Немецкий журналист рассказал о «прозрении» Германии в отношениях с Россией

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Немецкий журналист Александр Сосновский объяснил заявление немецкого политика Хорста Тельчика об ответственности Европы за ухудшение отношений с Российской Федерацией.

Москва, 12 марта.

Ранее Тельчик в интервью немецкой газете Spiegel заявил, что президент РФ Владимир Путин хотел сближения с Европой, но якобы она «отвернулась» от Москвы. Он считает, что это свидетельствует об ответственности Евросоюза за текущее состояние отношений с Россией. Кроме того, Тельчик раскритиковал провокационные действия Североатлантического альянса у границ РФ.

Как отметил Сосновский, «прозрение» Германии наступило не накануне: в кулуарах позиция, которую озвучил Тельчик, обсуждалась в течение длительного времени. Поводом для такого «прозрения» журналист называет политику американских властей с неоправданным давлением на Германию, а также кризисы на Украине и в Сирийской Арабской Республике.

«Немцы начали понимать, что их тянут туда, где они уже однажды побывали», — указал эксперт в ток-шоу «Вечер с Владимиром Соловьевым».

Помимо этого, политолог обратил внимание на изменение риторики немецких властей в отношении России. Он связал это с тем, что канцлер Германии Ангела Меркель не стремится оставлять после себя «выжженную землю», пишет «Экономика сегодня».

Сосновский также признался, что ему нравятся озвучиваемые Меркель «реальные вещи» об отношениях с российской стороной и давлении Вашингтона. Любые политики, которые придут после нее, должны будут учитывать такую позицию, резюмировал он. 

На прошлой неделе Меркель отказалась от предложения вице-президента Штатов Майка Пенса направить корабли Военно-морских сил страны в Керченский пролив для того, чтобы показать Москве жесткую позицию Запада.