01:17
25 апреля ‘24

В РФ напомнили историю чешскому журналисту, упрекнувшему Россию за операцию "Дунай"

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Журналист из Чехии Петр Смейкал упрекнул Россию за операцию "Дунай" и ввод советских войск в Чехословакию. На Первом канале ответили на его заявление

Смейкал сделал провокационное заявление о "вине" РФ перед чехами в программе "Время покажет". Ведущий Артем Шейнин спросил, не страшно ли Чехии в связи с планами США нанести превентивный ядерный удар по России, если им "покажется", что она угрожает Штатам. Он напомнил, что Америке "казалось" и перед Вьетнамом (инцидент в Танкинском заливе), и перед Ираком ("пробирка Пауэлла").

"Теперь я вам задаю вопрос: спокойно ли вам, что вашему союзнику с превентивным ядерным ударом в очередной раз чего-нибудь покажется, а потом и вас не останется?" – спросил Шейнин.

Чех заявил, что у каждой страны находятся "какие-нибудь слова" для оправдания своих действий, в том числе насильственных. В качестве примера он привел защиту Чехословакии, которой СССР объяснил ввод войск на ее территорию в 1968 году в рамках операции "Дунай".

Шейнин напомнил Смейкалу, что он чех, и если у него есть совесть, то рассуждения о России и Советском Союзе ему следует начинать не с 1968, а с 1945 года. В ответ на возражение Смейкала, что Чехия помнит заслугу Советов в победе над нацизмом, ведущий выразил недоумение, почему ее представители всегда приводят другую дату.

Депутат Госдумы Александр Хинштейн предложил Смейкалу вспомнить 1918 год, когда чехословацкие легионеры бесчинствовали на территории России, особенно в Самарской губернии. "Как говорил Франклин, прежде чем указывать на мои пятна, вымойте палец, которым вы указываете. Вы палец свой вымойте! Извинитесь перед нами, а потом рассказывайте про операцию "Дунай", - объявил он.

Ранее коллега и соотечественник Смейкала Иржи Юст назвал нахождение в НАТО самым безопасным временем в истории Чехии. На это ему напомнили, что будет с этой страной, если соседняя Польша разместит у себя ракеты США и спровоцирует войну с Россией.