07:26
20 апреля ‘24

Соловьев провел американцу экскурс в последствия санкций США против России

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Владимир Соловьев объяснил эксперту из США последствия санкций против России. К ним он отнес успехи РФ в Крыму, Сирии и на рынке вооружений

Владимир Соловьев объяснил эксперту из США последствия американских санкций против России. К "достижениям" Штатов он отнес успехи РФ в Крыму, Сирии и на рынке вооружений.

Соловьев в программе "Кто против?" напомнил американцу Грэгу Вайнеру, что Штаты пытаются давить на Россию санкциями с 2014 года. Ведущий спросил, каких результатов за это время достиг Вашингтон, на что Вайнер заявил о неких мифических 150-миллиардных потерях.

По словам Соловьева, подобные "сказки" следует рассказывать другой публике. Реальными "достижениями" Штатов в их санкционной войне стали успешные действия России по целому ряду стратегических направлений, среди которых Сирия, Крым и мировой рынок вооружений.

"Первое: мы оказались в Сирии – и у вас теперь там проблемы с нами. То, что в Сирии мы оказались – это ваш курс? Второе: мы укрепили Крым так, что в Крыму вырос ВВП в два раза. Уровень жизни людей в Крыму колоссально вырос. Темпы роста (экономики) у нас появились", - сказал Соловьев.

Третьим итогом американских санкций ведущий назвал создание Россией новых типов вооружений, не имеющих аналогов в мире (в частности гиперзвуковых систем). Кроме того, за годы санкций РФ вышла на чистое второе место на мировом рынке торговли оружием, "отодвинув" Великобританию и вплотную приблизившись к Штатам.

Вайнер попытался саркастически заметить отсутствие очереди из международных покупателей за российским "супероружием". Соловьев указал, что такая очередь действительно есть, и США вынуждены прибегать к политическому диктату, чтобы помешать отдельным странам (Турции) покупать российские вооружения.

Ранее президент России Владимир Путин назвал включение россиян в санкционные списки США и ЕС признаком того, что эти люди успешно работают на благо страны. Списки были впервые введены в 2014 году в связи с присоединением Крыма к РФ и с тех пор неоднократно расширялись.