02:07
29 марта ‘24

Доктор Мясников выдвинул гипотезу о том, как умирала Юлия Началова

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Доктор Александр Мясников выдвинул гипотезу о причинах смерти Юлии Началовой. По его мнению, развитие смертельной болезни могло быть молниеносным

Мясников высказался о возможных причинах кончины Началовой в программе Владимира Соловьева "Полный контакт" на радио "Вести ФМ". По словам врача, он не знаком с медицинскими подробностями лечения и смерти певицы, и для него ее уход стал "дикостью".

Доктор ответил на вопрос, почему Началова скончалась от болезней, ни одна из которых сама по себе не является смертельной. В СМИ упоминались подагра, неинсулиновая стадия диабета, натертость на ноге и последующий сепсис.

"Повторюсь: я ничего не знаю (о причинах смерти Началовой). Давайте возьмем не Юлю, а просто молодую женщину в районе 35, у которой произошел сепсис от натертости на ноге. Логически понятно, что если взять здорового человека, как ногу ему не три, ничего не будет. Значит, там, скорее всего, диабет. Потому что диабетическая стопа – это то, что больных с диабетом и убивает, и инвалидизирует. Там нарушается микроциркуляция, и небольшая ранка или потертость – это ворота инфекции, с которой организм не борется, и которая приводит к смерти", - объяснил врач.

Началова, полагает Мясников, могла страдать не только от подагры, но и от волчанки. "Цепочка может быть – не хочу к конкретному человеку привязывать. Но если бы меня спросили о моей гипотезе этого случая, я бы сказал так: волчанка, вполне может быть, лечится гормонами, и ничем другим, видимо, в этой стадии. Постоянная гормональная терапия привела к диабету, диабет привел к своим стандартным осложнениям (глаза, почки, сердце, и главное - микроснабжение). А дальше потертость со всеми вытекающими последствиями", - заявил он.

Началова, считает врач, тяжело болела на протяжении многих лет, и серьезное лечение ее заболеваний вызвало не менее серьезные последствия. При описанном ходе событий купировать причины в больнице было нельзя, поскольку инфекция и гангрена могли вспыхнуть мгновенно, спровоцировав развитие сепсиса и последующую смерть. "Мы это видим каждый день. Может быть молниеносно: счет на дни, и терапия может не сработать", - подвел итог Мясников.

Юлия Началова скончалась 16 марта на 39-м году жизни. Прощание с певицей прошло 21 марта на столичном Троекуровском кладбище. На похороны пришли сотни человек: родные, друзья, коллеги и многочисленные поклонники артистки.