19:31
19 апреля ‘24

В ДНР сбежал сотрудник украинского военкомата, прихватив тысячи секретных документов

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший сотрудник расположенного в Мариуполе военкомата Донецкой области, имевший в ВСУ первый допуск секретности, перешёл на сторону ДНР, передав спецслужбам Республики большое количество секретных

Бывший сотрудник расположенного в Мариуполе военкомата Донецкой области, имевший в ВСУ первый допуск секретности, перешёл на сторону ДНР, передав спецслужбам Республики большое количество секретных документов.

Об этом сообщает телеканал «Россия 24», передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Среди переданных документов имеется список личного состава подразделений ВСУ и других силовых структур Украины с контактами, адресами проживания и другой конфиденциальной информацией.

Также начальник пресс-службы Народной милиции ДНР Даниил Безсонов в своём Telegram-канале разместил информацию о перешедшем на сторону Республики украинском военном.

«Аушев Юрий Юрьевич служил на должности заместителя начальника режимно-секретного отдела областного военкомата Донецкой области в городе Мариуполь. С 2014 года Аушев был сторонником ДНР и за это время передал очень много секретной и полезной информации разведке Республики. Кроме того, Юрий хорошо разбирается в компьютерных программах, и по долгу службы имел доступ к каждому компьютеру Областного военкомата, чем регулярно пользовался и передавал всю информацию в ДНР.

Также Аушев заимел доверительные отношения с некоторыми полезными офицерами СБУ.  На компьютере Юрия находилась программа, которая незаметно и автоматически скачивала всё содержимое информационных накопителей, которые подключались к компьютеру. Многие офицеры ВСУ часто просили Юрия распечатать что-либо с их «очень секретных» флешек. Контракт Аушева с ВСУ подошёл к концу, и он вернулся в Донецк, к своей жене и двум сыновьям, которые всё это время жили здесь», – рассказал он.

Сам бывший прапорщик ВСУ отметил крайне негативное восприятие этой войны жителями Мариуполя и нежелание в ней участвовать.

«Жители Мариуполя не пойдут добровольно записываться в ВСУ, чтобы воевать с Донбассом, разве, что только единицы. Я сомневаюсь, что те мобилизационные планы, которые есть у руководства Украины, будут выдержаны», – рассказал Юрий Аушев.

Кроме того, бывшего украинского военного поразили расценки на коммунальные услуги в ДНР, так как на Украине, по его словам, коммунальные платежи зачастую превышают арендную плату при съеме квартиры.