10:11
19 апреля ‘24

Россия осудила удар коалиции НАТО по афганской провинции Кундуз

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские власти осудили действия коалиции НАТО, которая нанесла авиаудар по афганской провинции Кундуз.

Москва, 26 марта. Об этом сообщает министерство иностранных дел РФ.

По словам российских дипломатов, особый цинизм ситуации заключается в том, что бомбардировка произошла во время переговоров между США и «Талибаном»1 (запрещенная в РФ террористическая группировка») о прекращении вооруженного противостояния.

«Убеждены в том, что такие злодеяния отдаляют начало мирного процесса в Афганистане, ведут к озлоблению населения, его радикализации и продолжению войны. Решительно осуждаем очередное преступление натовских войск на афганской территории», — говорится в сообщении.

В МИД РФ также напомнили, что это уже не первый раз, когда натовская авиация наносит удар про Кундузу, в результате чего погибают мирные жители. В октябре 2015 года самолеты ВВС США нанесли удар по больнице «Врачей без границ», в результате чего погибли 42 мирных жителя, еще 37 получили ранения. Бывший президент США Барак Обама тогда принес извинения за случившееся.

Сотрудники российского внешнеполитического ведомства полагают, что командование НАТО в Афганистане не сделало никаких уроков из этой трагедии, поскольку повторный инцидент произошел практически в том же районе. Кроме того, ни один из случаев гибели гражданского населения по вине натовцев так и не был расследован, а виновные не понесли наказание.

Ранее сообщалось, что коалиция НАТО нанесла удар по провинции Кундуз в Афганистане, в результате чего погибли 13 мирных жителей, 10 из которых были детьми. Президент США Дональд Трамп в прошлом году заявил о планах вывести войска из Афганистана. МИД РФ исключил возможность возобновления войны в случае ухода иностранных военных.

1 Организация запрещена на территории РФ.