14:31
20 апреля ‘24

Как избежать обострения подагры

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

У людей, страдающий от подагры, повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний. Они имеют больше шансов заработать гипертонию и ишемию.

У людей, страдающий от подагры, повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний – они имеют больше шансов заработать гипертонию и ишемию.

Подагра – это суставное заболевание, сложная форма артрита. Болезнь появляется из-за того, что почки не могут выводить мочевую кислоту в нормальном режиме, она накапливается в теле и концентрируется в крови. А ее кристаллы откладываются в тканях организма.

Это заболевание может обернуться серьезными осложнениями.

Подагру очень сложно спутать с другим заболеванием. Чаще всего она начинается с острой и сильной боли из-за воспаления одного или нескольких суставов.

При подагре часто случаются обострения, которые сопровождаются воспалениями и болезненными ощущениями. Для лечения острого приступа врачи назначают нестероидные противовоспалительные препараты. Чтобы снизить уровень мочевой кислоты, выписывают препараты, которые способствуют ее выведению почками, и препараты, которые снижают ее синтез. Вместе с этим необходимо соблюдать специальную диету, а также регулярно проходить курсы экстракорпоральной гемокоррекции.

Любителям нетрадиционной терапии могут посоветовать гирудотерапию – лечение пиявками.

Поэтому тем, кто страдает от этого недуга, очень важно избегать обострений. Для этого необходимо соблюдать несколько важных правил.

Следить за уровнем мочевой кислоты

Необходимо регулярно измерять уровень мочевой кислоты. Проверки должны стать регулярными, а результаты анализов следует изучать с лечащим врачом. Следует держать под контролем также и другие хронические заболевания и расстройства. Например, гипертонию или сахарный диабет. Они могут повлиять на обострения подагры.

Регулярный прием лекарств

Лекарства от подагры следует принимать систематически и регулярно. Пропуск препаратов, которые снижают уровень мочевой кислоты, может привести к обострению болезни. Их нужно принимать строго с графиком, который разработал лечащий врач. Однако, если во время курса лечения появились первые признаки покраснения или болей, стоит срочно обратиться за медицинской помощью.

Питьевая вода

От лишней мочевой кислоты можно избавиться, если регулярно пить воду. Восемь-десять стаканов воды в день помогут справиться с излишками, а также снизят риск образования кристаллов в суставах. Это все снижает шансы на появление болезненных приступов.

Правильное питание

Очень важно выбрать правильный рацион. Стоит обратить внимание на продукты, которые влияют на состояние здоровья. Например, морепродукты, сардины и мокрель повышают уровень мочевой кислоты. Стоит также отказаться от хлеба и мучных изделий, сладких напитков и фруктовых соков.

Необходимо сделать упор на пищу, которая вымывает мочевую кислоту и снижает уровень воспаления суставов. Это продукты с низким содержанием жира, а также виноград, ананасы и вишня.

Отказаться от провокаций

Некоторые продукты питания и медицинские препараты могут повышать уровень мочевой кислоты и тем самым провоцировать приступ подагры. Поэтому люди, страдающие от этого недуга, отказываются от употребления помидоров. Некоторые лекарства также влияют на мочевую кислоту. Например, диуретики, которые выписывают для борьбы с гипертонией.

Людям, которые больны подагрой, не стоит забывать о том, что может спровоцировать приступ, иначе незапланированный воспалений и сильной боли не избежать.