08:25
24 апреля ‘24

Россия покажет свой кулак: военный эксперт ответил депутату Рады, пригрозившему уничтожить флот РФ в Азове

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутат Верховной рады Юрий Береза пригрозил уничтожить российский флот за «пять» минут в случае «акта агрессии» РФ против Украины.

Депутат Верховной рады Юрий Береза пригрозил уничтожить российский флот «за пять минут» в случае «акта агрессии» РФ против Украины.

«Если взглянуть на карту, где Азовское море, при правильном размещении и креплении ракетных батарей любой флот, который туда придет, уничтожается примерно за 5-10 минут», — заявил Береза.

По его мнению, для уничтожения российских кораблей достаточно устаревшего оружия, которое сегодня состоит на вооружении у Киева.

Военный обозреватель «Комсомольской правды» Виктор Баранец в интервью корреспонденту Федерального агентства новостей рассказал, что уже давно следит за «азовскими» заявлениями украинских политиков и генералов и зачастую ловит себя на мысли, что эти спикеры «страдают умственной неполноценностью».

«Все разговоры вокруг «азовских конфликтов» начались с ввода в эксплуатацию Крымского моста: некоторые украинские националисты стали публично рассуждать о том, как бы им, украинским националистам, подорвать этот мост. Естественно, Россия предприняла целый комплекс мер для того, чтобы защитить этот стратегический объект.

После этого начались свары непосредственно в Азовском море — сначала было задержано одно судно, потом — другое, причем оно арестовано на три года. И естественно, РФ изменила, скажем так, характер боевого дежурства в Азовском море: туда были переброшены несколько катеров и авиация», — напоминает военный обозреватель КП.

Но даже после этого ситуация в Азовском море продолжала накаляться: Киев пригласил Вашингтон и НАТО сопровождать украинские торговые и прочие суда. Дошло уже до того, что Госдеп «заскрежетал зубами» на Москву и попросил ее «не гоняться за украинскими кораблями», продолжает собеседник агентства.

«Этот украинский депутат рассуждает о том, как лучше расставить береговые батареи, чтобы несколькими залпами накрыть российские корабли... Ему следовало бы знать, что корабли и катера РФ не стоят на месте — для того, чтобы их атаковать, надо выработать систему прицеливания. Он рассуждает обо всем этом как типичный бандеровский националист: стоило бы вести речь не о противостоянии военно-морских сил Украины и России в Азовском море, а о том, как довести ситуацию до нормальной, до цивилизованной», — говорит Виктор Баранец.

Фактически украинская сторона просто провоцирует россиян, в конце концов это может привести к тому, что Россия «покажет свой кулак».

«Украинцы упорно нагнетают ситуацию, попросту провоцируют россиян. В конце концов нервы у нас не выдержат, и мы покажем Украине свой кулак. Но мы не будем за месяц говорить о том, как браво мы уничтожим ошметки украинских подводных лодок и катеров. Мы просто это сделаем», — предостерегает военный эксперт.

Если Украина продолжит себя вести в Азове так, как она ведет себя сейчас, России скоро надоест «гоняться» за остатками ВМС Украины.

«Они вообще исчезнут. Но нам бы не хотелось нагнетать ситуацию», — резюмировал Виктор Баранец.