18:10
20 апреля ‘24

Шесть жирных продуктов для похудения

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Здоровые источники жира нельзя исключать из питания даже во время похудения

Здоровые источники жира нельзя исключать из питания даже во время похудения

Врачи напоминают о том, что здоровому организму необходимы жирные продукты. Правильные источники жира нельзя исключать из питания даже во время похудения, так как они поддерживают активность множества физиологических процессов.

По мнению российского диетолого-нутрициолога Юлии Манчук, продукты с повышенным содержанием жиров могут способствовать не только укреплению здорового организма, но и помогают при похудении.

Грецкие орехи

Питательные грецкие орешки занимают почетное место в диетическом и лечебном рационе. Продукт отлично зарекомендовал себя в качестве природного стимулятора мозговой деятельности.

В орехах содержатся полезные омега-3 кислоты и альфа-линолевая кислота. Эти вещества активируют гены, которые участвуют в расщеплении жира. Другими словами, продукт ускоряет метаболизм и помогает интенсивнее сжигать калории. Но не стоит забывать, что это достаточно жирный и калорийный продукт, поэтому количество грецких орехов в рационе стоит ограничивать.

Постная свинина

Свинина может стать идеальным источником калия и железа, которые несут пользу и оздоравливают сердечно-сосудистую систему. Главное, выбирать постные сорта. Отварная свинина по своим полезным качествам превосходит белое куриное мясо, подчеркивает диетолог.

Однако стоит помнить об ограничениях. Медики рекомендуют употреблять не более 60-200 граммов постной свинины в день. Здесь действует следующее правиль – организму не принесет вреда порция постной свинина, по диаметру не превышающая ладонь человека.

Шоколад

Шоколад – это жирный продукт. Но горькие и темные сорта почти не содержат сахара, а его жиры идут на пользу организму. Они помогают полноценно усваивать витамины, которые поступают вместе с другими продуктами. Помимо этого в шоколаде есть калий, фосфор, магний, кальций, натрий и небольшое количество железа.

При похудении лучше употреблять горький шоколад, в котором доля какао-порошка выше, чем в темном. Какао также способствует похудению и очищению организма, так как содержит антиоксиданты. Они благотворно влияют на сердечно-сосудистую систему организма, замедляют старению и препятствуют развитию тяжелых заболеваний.

Авокадо

Мякоть авокадо богата витаминами и важными минеральными веществами. Этот плод ценится за большое количество L-карнитина – вещества, родственного витаминам группы B. Многие научные исследования доказали, что при его использовании повышается уровень метаболизма.

Яйца

Этот продукт не повредит фигуре даже в жареном виде, утверждает диетолог. Конечно, если готовить яйца без сала и избытка масла. Их усвоение помогает организму быстрее и интенсивнее расщеплять жиры и, соответственно, активно худеть.

Сыр

Помимо жира в сыре содержится большое количество белка. Диетолог советует употреблять этот продукт в конце приема пищи. Такая полезная привычка будет способствовать улучшению пищеварения и правильной работе кишечника. Содержащийся в сыре фосфор поможет почкам, а кальций укрепит кости.

Лучше всего использовать продукт, жирность которого не превышает 25%. Среди худеющих наибольшей популярностью пользуются брынза, рикотта, тофу, моцарелла и фета.