10:58
28 марта ‘24

Полоний и удавка: жуткие подробности убийства Скрипаля

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Неладное проницательные пользователи заподозрили давно. Если Скрипаль жив и идет на поправку, почему бы не показать его по телевидению, не записать ролик или не сделать одну-две фотографии? Что-то здесь не так, пишут комментаторы в социальных сетях.

«Я на истину не претендую, но думается, что британцы Скрипаля-отца все-таки добили. Живым свидетелем он им не нужен», – полагает пользователь Twitter Константин Симонов. Смерть бывшего сотрудника ГРУ была ужасной, считает он. «Ликвидировать могли полонием-201 (как Литвиненко), а может, просто накинули удавку на шею (Березовский). Жуть», – утверждает блогер.

В самом плохом сценарии не особенно сомневаются даже родственники Сергея. «Моего дяди, скорее всего, уже нет в живых», – цитировали «Известия» племянницу бывшего сотрудника ГРУ Викторию Скрипаль.

Женщина резонно заметила, что, когда созванивалась с Юлией, у той была возможность передать трубку отцу. «Но ни одного слова мы от него так и не услышали. Боюсь, что уже никогда не услышим», – с горечью добавляет Скрипаль.

Если это так, заявления дочери бывшего сотрудника ГРУ о его судьбе окажутся беззастенчивой ложью. Юлия утверждала, что отец жив и здоров. Возможно, Скрипаль и шел на поправку, но в какой-то момент запутавшаяся в своих играх британская политическая верхушка решила, что живым он принесет гораздо больше вреда, чем пользы.

Мало ли что можно ожидать от человека, который, хоть и живет в Британии и сотрудничал ранее с разведками западных стран, поддерживает присоединение Крыма, одобряет российскую политику в отношении Украины и даже, страшно сказать, смотрит Первый канал. Именно таким предстает Скрипаль в материале влиятельной газеты The Guardian. Интервью с бывшим сотрудником ГРУ корреспондент издания сделал за год до событий в Солсбери.

Напомним, что Сергей Скрипаль и его дочь были отравлены неизвестным веществом в начале марта в городке Солсбери недалеко от Лондона. Британские власти предположили, что это была нервно-паралитическая субстанция «Новичок» и заявили о причастности России к произошедшему. Москва обвинения в свой адрес отвергает.