18:39
19 апреля ‘24

Обновленный Балтийский флот нагнал страх в США

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Закончились учения Балтийского флота России. Благодаря модернизации он стал настоящей угрозой для НАТО. О том, как на маневры ВМФ РФ отреагировали на Западе, в российских СМИ рассказывают следующее.

Несмотря на то, что Северный флот сохраняет статус крупнейшего военно-морского соединения России, Балтийский флот, как отмечает обозреватель издания Марк Эпископос, благодаря объявленной министром обороны Сергеем Шойгу модернизации, смог значительно расширить свои возможности. Некоторые из новинок Балтфлота можно было видеть на прошедших в Калининградской области масштабных учениях, которые вызвали беспокойство у западных экспертов.

Эпископос в первую очередь был впечатлен корабельной ударной группой Балтийского флота, представленной малыми сторожевыми кораблями проекта. В рамках выполнения комплекса учебно-боевых задач корветы провели артиллерийские стрельбы по морским целям, а также отразили подводную и воздушную атаку.

По словам эксперта, данные корветы являются не только приемниками многоцелевых сторожевых кораблей несостоявшегося проекта 12441, но и носителем новейшего российского противолодочного вооружения «Пакет-НК». Данный комплекс состоит из интегрированной центральной системы управления, гидроакустической станции «Пакет-АЭ», пусковой установки СМ-588, оснащенной тепловой торпедой МТТ и реактивной противоторпедой М-15. Эпископос считает, что «Пакету-НК» как системе, объединяющей «оборонительные и наступательные возможности», в настоящее время в мире аналогов нет.

Источник:novostionline.net