16:52
24 апреля ‘24

Американцам придется уйти: Россия загнала США в тупик по Сирии, заперев террористов в Идлибе

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

США будут провоцировать ситуацию в Идлибе, поскольку падение оплота террористов лишит их оснований находиться в Сирии, заявил политолог Игорь Шатров

США будут всеми силами провоцировать ситуацию в Идлибе, поскольку уничтожение последнего оплота террористов лишит их оснований для нахождения в Сирии. Об этом заявил политолог Игорь Шатров.

По словам эксперта, ситуация вокруг сирийского Идлиба, который является последней крупной зоной концентрации противостоящих Дамаску боевиков, говорит о том, что США и их союзники действительно готовят масштабную провокацию. Причиной этого, отмечает политолог, является риск для США окончательно потерять контроль над происходящим в САР.

"Надо понимать, почему вероятность обострения конфликта в Сирии велика как никогда. Дело в том, что пока Трамп занимался борьбой с Россией или своим истеблишментом на других фронтах, в Сирии ситуация начала приходить к норме. По большому счету, кроме Идлиба, больше нигде террористов нет. Это самая большая зона их концентрации. И сейчас есть возможность сирийской армии и российским ВКС окончательно покончить с этим очагом", - объяснил Шатров.

"Ситуация выходит из-под контроля США. Они не знают, что будут делать, когда реальной угрозы в Сирии не будет. Как они тогда будут объяснять нахождение там своей самовольно созданной военной базы? Придется объясняться перед союзниками, почему они там находятся. А наши базы и войска находятся там по приглашению сирийских властей, которые являются официально признанным субъектом международного права и членом ООН. И никаких американцев они там не ждали", - заявил Игорь Шатров в эфире НТВ.

Именно  с этой целью, подчеркнул эксперт, Штаты и союзные им исламисты намерены путем провокаций обвинить РФ и этим изыскать для себя основания для дальнейшего присутствия в Сирии. Однако Москва ломает американцам игру, разоблачая подготовку провокации с химоружием в Идлибе на каждом этапе. Ранее РФ передала данные об этом руководству ОЗХО.