00:28
29 марта ‘24

Космонавт Алексей Леонов назвал имя человека, убившего Гагарина

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Гостем недавнего эфира программы «Звезда» стал дважды Герой Советского Союза, космонавт Алексей Леонов, который на протяжении многих лет являлся коллегой Юрия Гагарина.

Советский космонавт сделал сенсационное заявление, раскрыв имя виновника гибели первого космонавта. По его словам, Гагарин погиб из-за сближения истребителя МиГ-15, которым он управлял, с другим самолетом.

Леонов рассказал, что тот день он лично присутствовал на аэродроме Киржач во Владимирской области и видел, как к МиГ-15, которым управляли Юрий Гагарин и инструктор Владимир Серегин, на форсаже подлетел самолет Су-15.

Из-за того, что летчик Су-15 провел свой аппарат на расстоянии в 10-15 метров на скорости звука — самолет Гагарина перевернуло воздушным потоком.

Комиссией, специалисты которой проводили расследование гибели пилотов, было установлено, что причиной катастрофы стало сближение и резкое уклонение истребителя МиГ-15 от другого самолета. В результате чего, истребитель под управлением Гагарина и Серегина упал в плоский штопор.