19:55
24 апреля ‘24

Михаил Шемякин объяснил, почему сгоревший собор Нотр-Дам вряд ли восстановят

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Собор Парижской Богоматери в Париже вряд ли будет воссоздан в первозданном виде после пожара, заявил известный скульптор и художник Михаил Шемякин

Собор Парижской Богоматери в Париже вряд ли будет воссоздан в первозданном виде после пожара. Об этом заявил известный скульптор и художник Михаил Шемякин.

Художник, в настоящее время проживающий во Франции, прокомментировал последствия пожара в Нотр-Дам-Де-Пари, который уничтожил шпиль, деревянную крышу и другие элементы знаменитого собора. Шемякин выразил мнение, что обещания французских властей восстановить храм не учитывают сложнейшие аспекты данного процесса.

По словам художника, деревянные элементы собора Нотр-Дам были крайне замысловатой комбинацией из разных пород дерева со всего мира. Он провел аналогию между собором Парижской Богоматери и другими культовыми сооружениями с уникальным составом конструкций.

"Говорят, что все будет восстановлено. Но вы понимаете, там так же, как в Венеции колонны: мрамор был ввезен со всего мира в собор святого Марка. То же самое с деревом. Дерево было из разных пород. Конструкция, которая погибла, была уникальной. И восстановить ее в полной дотошности вряд ли удастся", - сказал Шемякин в программе "Время покажет" на Первом канале.

Ведущий Анатолий Кузичев сделал вывод, что восстановленный Нотр-Дам может оказаться не копией, а своеобразной репликой оригинального храма. "Восстановить-то восстановят, но что это будет – собор ли, или просто некое здание, напоминающее по форме собор Парижской Богоматери – это другой вопрос", - сказал тележурналист.

Напомним, собор Нотр-Дам загорелся 15 апреля. Пожар продолжался более 12 часов, 9 из которых пожарные работали над его тушением, стараясь не повредить оставшиеся конструкции. Несмотря на то, что основная часть здания храма уцелела, архитекторы оценивают срок его восстановления в 10 лет. Россия официально предложила Франции помощь лучших мастеров в восстановительных работах.