21:07
25 апреля ‘24

Израильская клиника озвучила условия, при которых примет Быкова

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Представитель израильской клиники Елена Матяш рассказала, в каком случае примут писателя Быкова, передает корреспондент ФАН.

Для начала лечения в Израиле российского писателя Дмитрия Быкова, попавшего в больницу предположительно с инсультом, его состояние должно стабилизироваться. Об этом корреспонденту Федерального агентства новостей рассказала представитель международного отдела израильской государственной больницы «Рамбам» доктор Елена Матяш.

Однако речь о бесплатном лечении не идет. В разговоре с ФАН Матяш отметила, что, пока состояние больного не стабилизируется, речь о транспортировке, а именно об авиаперелете, идти не может.

«Если предположительно произошел инсульт, то пациента нельзя транспортировать, — заявила она. — Дело в том, что при инсульте начинается специфическая терапия, при которой полет также противопоказан. Поэтому мы можем рассмотреть прибытие пациента только в случае, когда состояние уже стабилизируется и он сможет сесть в самолет, прилететь к нам и находиться в условиях гостиницы или съемной квартиры.

В качестве исключения мы можем рассмотреть тот случай, если, опять же, состояние пациента стабилизируется, и врачи, которые сейчас занимаются лечением Дмитрия, будут готовы дать разрешение на полет и прибытие пациента к нам. На консультацию к неврологу в первую очередь, поскольку речь идет о неврологической патологии».

По ее словам, о некоем льготном либо бесплатном лечении для известного российского писателя в данном медучреждении речь не идет.

«У нас одинаковые условия для всех, — уточнила она. — Наша больница государственная и работает под контролем министерства здравоохранения  Израиля. Поэтому в любом случае лечение пациента будет платным. Первая консультация невролога стоит 550 долларов, столько же — заключительная.

Какие дополнительные проверки потребуются — это вопрос. Но по крайней мере нужно будет сделать МРТ и энцефалограмму. Общая сумма неврологического обследования — где-то в пределах 3 тысяч долларов». 

Собеседница ФАН уточнила при этом, что ясность появится только после оценки ситуации специалистом.

«Это предположительно, поскольку пока мы не знаем, что происходит с пациентом. Все остальное станет понятно после того, как невролог оценит ситуацию», — уточнила собеседница ФАН.

Напомним, 17 апреля стало известно об экстренной госпитализации Быкова в одну из клиник Уфы. Информация о диагнозе, поставленном писателю, разнится. Речь может идти об инсульте либо об энцефалопатии — поражении головного мозга.

Ряд источников сообщает о том, что у Быкова произошел отек мозга и он впал в кому. Также сообщается, что писателю стало плохо в самолете, он вел себя возбужденно и медиков стоило больших усилий сделать ему ЭКГ — известного писателя держали пять человек.