04:33
19 апреля ‘24

Скабеева прямым текстом объяснила Украине условия возвращения российской нефти и топлива

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Украина должна изменить риторику в отношении РФ и прекратить войну в Донбассе, чтобы вновь получить российскую нефть, заявила ведущая Ольга Скабеева

Украина должна изменить риторику в отношении РФ и прекратить войну в Донбассе, чтобы вновь получить российскую нефть. Об этом заявила ведущая "60 минут" Ольга Скабеева.

Тележурналистка обсудила новые антиукраинские санкции Москвы с экспертами с Украины Гордеем Беловым и Александром Охрименко. Белов объявил, что запрет экспорта нефти, угля и нефтепродуктов на Украину был введен Москвой, чтобы выборы в украинскую Раду "пошли по российскому сценарию", так как к осени топливо на Украине из-за дефицита может подорожать вдвое.

"Украинцы восстанут, Украина развалится, и мы будем рады. Такая логика? Тогда надо было раньше принимать такое решение. Меньше было бы жертв", - сыронизировала Скабеева.

Охрименко заявил, что санкции России якобы способен свести на нет некий олигарх, который до этого поставлял на Украину нефть из РФ, а теперь будет экспортировать из Белоруссии. "С Белоруссией мы предусмотрительно поговорили. Главное, что пока вы будете искать альтернативные источники, войны в Донбассе не будет", - ответила ведущая.

Белов продолжил настаивать, что новые санкции России против Украины являются "диверсией к отопительному сезону", направленной на "раскачку ситуации" в стране. Он утверждает, что скачок цен на нефтепродукты приведет к подорожанию всех товаров на Украине, а рост цены на хлеб с 15 до 22 гривен способен стать последней каплей.

"Вы определитесь, санкции эффективны, или это "диверсия". Откажитесь от агрессивной риторики, прекращайте войну – и все будет в порядке. Конечно, это ответ на санкции. Хотели бы "раскачать" – раскачали бы и завалили уже на бок", - сказала Ольга Скабеева.

Напомним, 18 апреля правительство России расширило санкции против Украины, запретив экспорт угля, нефти и продуктов на ее основе. Эксперты убеждены, что последствия ограничений для Киева будут крайне тяжелыми из-за отсутствия ценовых альтернатив российскому экспорту.