12:14
25 апреля ‘24

Эксперт объяснил, почему Таллин хочет нормализовать отношения с Москвой

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эксперт Владимир Оленченко считает, что у Эстонии есть серьезный мотив наладить отношения с Россией.

Москва, 19 апреля. Старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко объяснил, почему Таллин хочет нормализовать отношения с Москвой.

Размышлениями на тему эксперт поделился в интервью ФБА «Экономика сегодня», уточнив, что Эстония сейчас активно ищет союзников накануне голосования в Совбезе ООН.

«У Таллина есть серьезный мотив наладить отношения с Москвой. Прежде всего, он связан с желанием избираться непостоянным членом Совета Безопасности ООН при поддержке России», — пояснил специалист.

Владимир Оленченко напомнил, что в этом году в СБ состоится голосование по введению в его состав непостоянных членов на 2020–2022 годы, и именно Эстония является одним из претендентов.

«С учетом статуса России как постоянного члена Совета Безопасности поддержка Москвы многое значит для Таллина. И поэтому Кальюлайд готова продемонстрировать Путину свои подходы в геополитических вопросах», — резюмировал эксперт.

Как напоминает «Газета.ru», накануне президенты России и Эстонии Владимир Путин и Керсти Кальюлайд в ходе встречи в Москве обсудили текущее состояние и перспективы двусторонних отношений.

В частности лидеры двух стран обсудили положение русскоязычного населения государств Прибалтики. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, эстонская сторона демонстрирует гибкость в вопросе отсрочки перевода школ на обучение на эстонском языке.

Кроме того, как сообщает RT, президент Эстонии Керсти Кальюлайд пригласила российского лидера Владимира Путина посетить республику в 2020 году, когда состоится конгресс угро-финских народов.