23:35
19 апреля ‘24

Пушилин рассказал о возвращении людей в ДНР

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Люди начинают возвращаться в Донецкую народную республику, заявил глава ДНР Денис Пушилин.

Донецк, 19 апреля. 

В интервью News.ru он подчеркнул, что в настоящее время оттока населения из республики нет, наблюдается обратная тенденция.

«Нет. Сейчас уже обратная тенденция», — сказал Пушилин, отвечая на вопрос о том, продолжается ли отток населения из ДНР.

Также Пушилин напомнил о нерешенных вопросах с Украиной по поводу урегулирования ситуации в Донбассе. По его словам, надеяться можно только на себя и на Россию как на «главного союзника».

Напомним, в 2014 году на Украине произошел государственный переворот. Луганская и Донецкая области отказались признать новое руководство страны и заявили о своей независимости. 11 мая 2014 года состоялся референдум, в котором приняли участие более 80% жителей Донецкой области. По итогам голосования было принято решение о создании ДНР и ЛНР.

Киев ввел на территорию Донбасса войска, но ополченцам удалось оттеснить украинские войска. Для урегулирования ситуации в Донбассе были приняты международные минские соглашения. Документ определял шаги, направленные на деэскалацию конфликта. Но, стоит отметить, что Украина регулярно нарушает договоренности. Согласно данным ООН, жертвами конфликта стали более десяти тысяч жителей ЛНР и ДНР.

Ранее Пушилин поздравил жителей республики с пятилетием со дня провозглашения государственности. Он отметил, что за это время власти республики смогли выстроить оборону, сформировать органы государственной власти и добиться экономического роста. По его словам, главной целью Донбасса является возвращение в Россию «полноправным членом».