04:02
29 марта ‘24

В Совфеде посоветовали Швеции думать о своей обороне, а не об «убийцах» российских Су

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Четырнадцать самолетов Gripen E (JAS 39E), которые были созданы компанией SAAB, оказались невостребованными шведскими ВВС. Об этом сообщает газета Svenska Dagbladet.

Швеции нужно думать не о том, как «убить» российские самолеты серии Су, а где найти деньги на производство собственных. Об этом Федеральному агентству новостей заявил член Совета Федерации Игорь Морозов, комментируя сообщения шведских СМИ о нехватке денег на производство «убийцы Су».

Не хватило денег

Четырнадцать самолетов Gripen E (JAS 39E), которые были созданы компанией Saab, оказались невостребованными шведскими ВВС.

На авиастроительном предприятии были созданы лишь фюзеляжи истребителей без электронной «начинки» и систем вооружения. Отмечается, что Швеция и заказывала «пустышки», но впоследствии их должны были оснастить. Однако развитие проекта забуксовало.

По предварительной информации, на программу не хватило средств. Кроме того, простаивание самолетов делает ее исполнение еще дороже. СМИ оценили стоимость модернизации самолетов в сотни миллионов шведских крон.  

Ранее командующий ВВС Швеции Матс Хельгессон заявил, что Saab разрабатывает самолет Gripen E, который способен «уничтожать» в воздушном бою российские самолеты серии Су.

«Не о том думают»

Игорь Морозов назвал ситуацию с самолетами Gripen E очень комичной. По его мнению, Швеции сначала нужно найти деньги для того, чтобы создать новейшие истребители, а уже потом думать о самолетах — «убийцах» российских Су.

«Они, находясь в каком-то фантомном мире своих иллюзией, думают о том, что смогут создать то, что у нас уже создано. То, что у нас проходит обкатку в условиях реального боя в Сирии. У них это все впереди. И когда они построят своего «убийцу», когда найдут на него деньги, у нас уже будут самолеты следующего поколения. Поэтому они лучше пусть думают о своей обороне, и тех самолетах, которые могут выполнять именно оборонительные функции, а не о нападении или самолетах «убийцах» российских Су», — посоветовал шведским политикам Игорь Морозов.

Ранее в Совфеде объяснили полное прекращение сотрудничества с Североатлантическим альянсом по гражданским и военным линиям. Как отметил сенатор Олег Морозов, НАТО повышает градус глобального противостояния с Россией.