13:33
29 марта ‘24

Корнилов оценил шансы Порошенко занять пост премьера Украины

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Политолог прокомментировал заявление депутата Рады о желании Порошенко стать премьер-министром Украины.

Нынешний украинский президент Петр Порошенко решил переориентироваться и намерен стать премьер-министром страны, заявил депутат Верховной рады Антон Геращенко. Однако, по мнению публициста, обозревателя МИА «Россия сегодня» Владимира Корнилова, Порошенко прекрасно осознает, что у него нет ни единого шанса возглавить кабмин.

Как сообщает радио «НВ», Геращенко подчеркнул, что Порошенко уже смирился с тем, что, скорее всего, его не переизберут, поэтому теперь он «самый главный интересант досрочных выборов в парламент».

По словам украинского парламентария, «досрочные выборы нужны действующему президенту для того, чтобы сохранить те проценты голосов, которые он получит сейчас благодаря полной пропаганде».

Отметим, что именно Верховная рада назначает премьер-министра. Кандидатуру главы правительства вносит президент, но предлагает ее коалиция фракций внутри парламента.

В интервью Федеральному агентству новостей известный политолог Владимир Корнилов разрушил надежды Петра Порошенко на получение должности премьер-министра.

По его словам, нынешний президент пытается сохранить позиции во власти, чтобы обеспечить себе «свободное выживание и существование вне закона».

«Я думаю, что Порошенко из тех людей, кто будет держаться руками, ногами, зубами и другими конечностями за свое кресло до конца. Он понимает, что у него на кону не должности, а жизнь и свобода. Порошенко прекрасно осознает современные украинские реалии: если он проиграет президентские выборы, то буквально через день-два рассыплется его политическая сила — «Блок Петра Порошенко». Такая участь ждет и фракцию в парламенте. От него [Порошенко] уже бегут, как крысы с тонущего корабля, представители все команды», — объяснил эксперт.

В случае поражения Петра Порошенко ждет незавидная судьба, добавил собеседник ФАН. В то же время было бы наивно утверждать, что у него есть хоть какие-то шансы возглавить кабинет министров, заверил политолог.

«Я не думаю, что у него есть какие-то иллюзии по поводу того, что он может затем провести на волне своего поражения успешную парламентскую кампанию. У Порошенко не может быть иллюзий уж тем более по поводу перспектив утверждения его Верховной радой в качестве премьер-министра: подавляющее большинство [депутатов] его люто ненавидит», — заключил Владимир Корнилов.

Напомним, по результатам обработки электронных и бумажных протоколов первого этапа выборов шоумен Владимир Зеленский и действующий украинский президент Петр Порошенко вышли во второй тур выборов главы государства с 30,24% и 15,95% голосов избирателей соответственно.

Согласно окончательным результатам ЦИК, явка на выборах президента Украины, которые прошли 31 марта, составила 62,8%. Кандидат от партии «Слуга народа» Владимир Зеленский и действующий глава государства Петр Порошенко приступили к агитации перед вторым туром выборов, который назначен на 21 апреля.