00:55
29 марта ‘24

Биография Кирилла Капризова: хоккей, карьера, достижения, личная жизнь, Инстаграм и последние новости о хоккеисте

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Имя: Кирилл Капризов (Kirill Kaprizov). Дата рождения: 26 апреля 1997 года. Место рождения: Новокузнецк (Кемеровская область, Россия).

Детство и юность

Кирилл Олегович Капризов родился 26 апреля 1997 года в сибирском городе Новокузнецке, что в Кемеровской области. К тому моменту в семье уже подрастал старший сын Антон.

Первые детские годы Кирилл провел в деревне под Новокузнецком. Когда мальчику исполнилось четыре, отец Олег Сергеевич взял его на ледовую арену, чтобы сыграть в хоккей.

Маленькому Кириллу так понравилось на льду, что родители не смогли отказать ребенку в просьбе - кататься на коньках с клюшкой в руках.

Следующие несколько лет отцу приходилось возить сына на занятия в Новокузнецк. Кирилл демонстрировал хорошую игру, хоккей был ему в радость.

Первым тренером мальчика стал Андрей Лучанский. Он увидел у Кирилла талант и всячески развивал его спортивный потенциал.

Позже Капризов будет не раз благодарить наставника за то, что тот пробовал его в различных амплуа, что сделало Кирилла практически универсальным игроком, хотя он и невысокого роста (178 см).

Клубная карьера

В 2012 году Капризов начал тренироваться с командой Молодежной хоккейной лиги «Кузнецкие Медведи», но, согласно регламенту МХЛ, не мог выступать за нее в официальных матчах до достижения 16 лет.

В 2013-м он все же начал выходить на лед в составе этого клуба, но показывал переменные успехи. Тем не менее, молодого хоккеиста заметили и пригласили в «Металлург» (Новокузнецк) из КХЛ.

В 2014-2016 годах Кирилл выступал сразу за обе команды. Кроме того, в 2015-м он отметился в играх за клуб НХЛ «Миннесота Уайлд».

В 2016 году Капризов принял участие в Матче всех звезд КХЛ в составе команды Востока и подписал двухлетний контракт с клубом КХЛ «Салават Юлаев» (Уфа).

Кирилл Капризов в форме ХК ЦСКА

В 2017-м перспективного игрока перекупил московский ЦСКА. Контракт с клубом рассчитан на три года, до конца апреля 2020-го.


В 2018-м Кирилл в составе дивизиона Тарасова стал победителем Матча звезд КХЛ, в финале даже забросил одну из шайб.

Кирилл Капризов в Матче звезд КХЛ-2018

Игры за сборную

В 2015 году Кирилл был включен в состав юниорской сборной России и принял участие в ЮЧМ, однако тогда отечественная команда заняла лишь пятое место.

В 2016-м Капризов дебютировал в молодежной сборной и вместе с другими российскими игроками в возрасте до 20 лет выиграл серебро МЧМ.

В 2017-м Кирилл был выбран капитаном молодежной команды, российские хоккеисты тогда смогли завоевать бронзу МЧМ, а Капризов был признан лучшим нападающим соревнований.

В том же году Кирилла включили в расширенный состав взрослой сборной на чемпионат мира, но в итоге на лед ему выйти так и не удалось.

В 2018-м Кирилл поехал на зимние Игры в Пхенчхан в составе команды «Олимпийские спортсмены из России», став самым молодым ее участником. Россияне выиграли олимпийский турнир, в финале в овертайме победив сборную Германии со счетом 4:3.

Капризов забросил решающую шайбу и по итогам ОИ-2018 вошел в тройку лучших снайперов.

Кирилл Капризов с олимпийской медалью

По данным СМИ, после Олимпиады Кирилл купил своему первому тренеру Лучанскому автомобиль в качестве благодарности, что для наставника стало полнейшей неожиданностью.

Достижения и награды

В 2016 году Капризов был удостоен почетных знаков «За заслуги перед Новокузнецком (вручал глава города Сергей Кузнецов) и «Спортивная доблесть Кузбасса» (вручиъал губернатор Кемеровской области Аман Тулеев).

После Игр в Пхенчхане Капризов получил престижную государственную награду - Орден Дружбы. Этот знак отличия Кириллу на торжественной церемонии в Кремле из рук в руки передал президент России Владимир Путин.

Владимир Путин и Кирилл Капризов

Личная жизнь

О чем мало известно, так это о личной жизни перспективного молодого хоккеиста. По данным СМИ, сердце 20-летнего Капризова занято, причем уже несколько лет, но информации о его избраннице нет.

Кирилл предпочитает не афишировать подробности ни в интервью, ни в соцсетях. Он периодически публикует в Instagram фотографии, но обычно изображен на них один или с одноклубниками.

Иногда в соцсети можно увидеть снимки с мамой Натальей Викторовной, братом Антоном или друзьями, а также памятные карточки, сделанные на отдыхе.

Кирилл Капризов с мамой в 2018 году

Интересно, что спортсмен в свободное от хоккея время любит играть в футбол, кататься на квадроциклах, плавать и рыбачить.