20:40
26 апреля ‘24

Роскачество исследует рынок хлеба на прилавках РФ

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сотрудники Роскачества совместно с министерством промышленности и торговли России проанализируют рынок хлеба, который позиционируют как полезный.

Москва, 12 марта. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что в аккредитованных лабораториях РФ различные виды цельнозернового хлеба исследуют по более чем 30 параметрам качества и безопасности. Хлебная продукция проверятся на наличие пестицидов, фосфатов. Кроме того, проверяются такие моменты, как влажность и количество клейковины.

Эксперты Роскачества обращают внимание на то, что в течение последних 10 лет потребление хлеба уменьшилось с 66 до 49 килограммов на человека ежегодно.

«Очевидна тенденция осознанного выбора продуктов со стороны потребителя, а также смещение потребительского спроса в сторону здоровых продуктов с улучшенными характеристиками», — объясняют специалисты.

Кроме того, по мнению экспертов, использование надписей «витаминизированный», «энергия здоровья», «живое зерно» не всегда соответствует качественным характеристикам продукта. Так, нужна общая классификация с указанием требований к показателям качества и безопасности, уверены в Роскачестве.

Ранее в Роскачестве рассказали, как выбрать качественные крупы и масло к Великому посту.