18:10
19 апреля ‘24

Соловьев назвал указ Путина о выдаче паспортов РФ жителям Донбасса ответом на план Зеленского

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Телеведущий Владимир Соловьев поддержал шаги России по упрощенному предоставлению гражданства РФ жителям Донбасса.

Москва, 25 апреля.  

Накануне президент России Владимир Путин подписал указ об упрощенном предоставлении российского гражданства жителям Донецкой и Луганской народных республик. Соответствующее решение было принято «для защиты прав и свобод человека, руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного права». Указ вступил в силу с момента публикации и предусматривает установку максимального срока рассмотрения заявок на получение паспорта РФ для жителей Донбасса в три месяца.

Как заявил в эфире телеканала «Россия 1» Владимир Соловьев, этот шаг Москвы стал ответом на планы избранного президента Украины Владимира Зеленского «вернуть» Донбасс путем «информационной войны».

«Что там Зеленский, информационную войну хотел? И, естественно, получил», — сказал телеведущий.

Соловьев высказал мнение, что действие указа следует распространить и на другие регионы, поскольку «русский народ сейчас — самый разделенный в мире».

Политолог из Донецка Владимир Корнилов, присутствовавший в студии, заявил, что возможностью получить российское гражданство в упрощенном порядке, по его мнению, воспользуются многие жители Донбасса.

Другой гость программы, журналист Максим Юсин, предположил, что увеличение количества российских граждан в ДНР и ЛНР даст России формальный повод выступить на их защиту в случае наступления украинской армии на Донбассе.

«Наконец-то», — ответил ему Соловьев.

Как пишет «Газета.ру», жители Донбасса, желающие получить российские паспорта, не обязаны при это отказываться от украинского гражданства.