21:43
24 апреля ‘24

Команда Зеленского призвала усилить санкции на РФ из-за упрощения выдачи паспортов жителям Донбасса

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Команда победившего на украинских президентских выборах Владимира Зеленского призвала усилить санкционное давление на Россию.

Киев, 24 апреля. Это стало реакцией на решение президента РФ Владимира Путина упростить процедуру выдачи российских паспортов для жителей Донецкой и Луганской народных республик.

«Указом о выдаче российских паспортов гражданам Украины, РФ признала свою ответственность в качестве государства-оккупанта. Украина также рассчитывает на усиление дипломатического и санкционного давления на РФ», — пишет штаб Зеленского в telegram-канале.

Представители команды победившего кандидата заявили, что Украина будет делать все, чтобы защитить население и оказать ему помощь.

Ранее сообщалось, что Путин подписал указ об упрощенном получении российских паспортов жителями ДНР и ЛНР. В конце ноября прошлого года Киев ограничил въезд на территорию Украины для мужчин из России в возрасте от 16 до 60 лет. В Кремле заявили, что российская сторона не намерена вводить никаких ответных ограничений, а, напротив, облегчит гражданам Украины получение российского гражданства. Глава министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров подчеркнул, что законы этого не запрещают.

После этого министр иностранных дел Павел Климкин назвал выдачу российских паспортов продолжением «агрессии» и «вмешательством» во внутренние дела страны. Отметим также, что Украина уже пять лет обвиняет Россию в «агрессии», хотя в Москве заявляют, что страна не имеет никакого отношения к внутриукраинскому кризису.