21:48
28 марта ‘24

Захарова объяснила возмущение Порошенко указом о паспортах для жителей ЛНР и ДНР

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Порошенко «захлебнулся от возмущения» из-за подписания указа о принятии в гражданство РФ жителей ЛНР и ДНР, заявила Захарова.

Москва, 26 апреля. Президент Украины Петр Порошенко «захлебнулся от возмущения» в связи с подписанием указа об облегченной процедуре принятия в гражданство России жителей Луганской и Донецкой народных республик, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Захарова объяснила возмущение тем, что кандидат в президенты Украины Порошенко в своих выступлениях, плакатах и слоганах противопоставлял себя президенту РФ Владимир Путину. Однако Порошенко потерпел поражение на выборах.

«Порошенко выборы проиграл. Получается, что проиграл их не кому-либо, а президенту России Владимиру Путину. Ну, все, Петр Алексеевич, теперь подчиняйтесь воле того, с кем, по Вашим же словам, Вы состязались и кому Вы, по Вашей же логике, проиграли», — отметила Захарова в Facebook.

Напомним, в среду Путин подписал указ об упрощенном получении российских паспортов жителями отдельных районов ЛНР и ДНР. В Киеве решение президента РФ вызвало бурю негодования. Порошенко заявил, что якобы Москва перешла «красные линии» и «открыто и нагло торпедирует» урегулирование конфликта в Донбассе.

Российский лидер подчеркнул, что указ не предназначен для того, чтобы создавать проблемы Киеву. Путин выразил удивление из-за такой негативной реакции на Украине. Глава государства напомнил, что соседние с Украиной страны уже давно выдают украинцам паспорта и это не вызывает критику.