16:30
18 апреля ‘24

Киев поставил России условие выполнения политического блока по Донбассу

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ирина Геращенко назвала условия по выполнению политического блока по Донбассу.

Киев, 28 апреля. Россия должна выполнить ряд условий, в том числе отменить указ об упрощенном получении паспортов РФ жителями Украины, чтобы Киев смог выполнить политический блок по Донбассу. Об этом заявила первый вице-спикер Верховной рады, представитель Киева в контактной группе по урегулированию конфликта на востоке страны Ирина Геращенко.

По ее словам, власти Украины смогут выполнить политический блок по Донбассу в том случае, если РФ отменит указы о признании документов и выборов в Донецкой и Луганской народных республиках и об упрощенном получении российских паспортов жителями Донбасса. В частности, речь идет о документах ОРДЛО (отдельных районов Донецких и Луганских областей) и результатах выборов в 2014 и 2018 годах. Об этом пишет РИА Новости.

Геращенко на своей странице в Facebook подчеркнула, что Киев принял законы об амнистии и особенностях местного самоуправления, тем самым выполнив политический блок по Донбассу, однако «эти законы не вступили в силу из-за РФ».

«Любые региональные выборы в Донбассе могут происходить только после демилитаризации и по украинским законам», — написала Геращенко.

Напомним, президент РФ Владимир Путин подписал указ об упрощенном получении российских паспортов жителями отдельных районов Луганской и Донецкой областей. Глава России особо подчеркнул, что такое решение принято с гуманитарной целью. По его словам, Москва рассматривает возможность предоставления в упрощенном порядке гражданства РФ всем украинцам, а не только жителям ДНР и ЛНР.