21:52
24 апреля ‘24

Депутат Анохин пообещал, что наркоманские выходки Резника не сойдут ему с рук

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ранее один из жильцов дома, где проживает петербургский депутат Максим Резник, сообщил о запахе марихуаны.

Депутат заксобрания Санкт-Петербурга Максим Резник должен пройти тест на наркотики, его неподобающее поведение бросает тень на все Законодательное собрание. Об этом Федеральному агентству новостей заявил депутат Законодательного собрания Андрей Анохин.

1 мая Резник вместе со своими сторонниками попытался учинить беспорядки во время санкционированного шествия. Скандальный депутат выкрикивал лозунги и пытался спровоцировать горожан и сотрудников полиции. Как впоследствии сообщил источник, причиной вызывающего поведения Резника стало употребление наркотиков. Звонившим после инцидента корреспондентам Резник ответил нечленораздельной тирадой, а после бросил трубку. 

Позднее появилось видео, на котором отчетливо видно, как Резник курит на балконе косяк. О том, что петербургский политик курит не табак, можно судить по необычному методу затягивания и тяжелому кашлю.

Заметим, что Максим Резник является председателем комиссии по образованию, культуре и науке, а также членом комиссии по устройству государственной власти, местному самоуправлению и административно-территориальному устройству.

Бросает тень на все Заксобрание

По словам Андрея Анохина, председатель комиссии по образованию, культуре и науке не должен быть в принципе замечен в употреблении наркотических веществ.

«Мы понимаем, что точно неизвестно, когда было сделано это видео. Может, в его организме уже не будут найдены следы наркотических веществ, а может, и будут. В любом случае, он должен сдать анализы. Более того, само наличие этого видео говорит о том, что недопустимо, чтобы он возглавлял комитет. Об остальном можно говорить после сдачи анализов», — пояснил Андрей Анохин.

Анохин подчеркнул, что на видео отчетливо видно, что это были не сигареты.

«Вообще, очевидно, что если ты работаешь в комиссии по образованию, значит, ты работаешь со школами, с детьми. Какой пример подает Резник? Его поведение бросает тень на все Заксобрание. Ты не можешь себя так вести, особенно, когда возглавляешь комитет по культуре и образованию. Я пока не могу дозвониться Вячеславу Макарову (действующий председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга), но обязательно это сделаю, чтобы эта ситуация не сошла на нет», — добавил Анохин.

Накануне Резник попытался сорвать первомайское мероприятие в Северной столице: мирное шествие он вместе со своими сторонниками попытался превратить в несанкционированный митинг. Провокаторы были задержаны. Правда, Резнику, в отличие от примкнувших к нему сторонников, повезло гораздо больше: ввиду наличия у него депутатской неприкосновенности, с ним провели профилактическую беседу и отпустили; остальным провокаторам грозит административное наказание. 

Очевидцы событий предположили, что Резник находился под действием наркотиков. Соседи депутата сообщили, что часто чувствуют запах марихуаны в доме. 

Коллеги по заксу осудили поведение Резника. Они посчитали, что таким способом Резник пытался привлечь к себе внимание. Ситуацию прокомментировал и депутат Госдумы Виталий Милонов. Он напомнил о своем предложении ввести для депутатов обязательное тестирование на употребление запрещенных веществ и при обнаружении их в крови лишать народного избранника мандата. Милонов также напомнил, что Резника уличали в пристрастии к спиртному. Комментируя провокацию на первомайском шествии, Милонов отметил, что Резник сам добивался того, чтобы его задержали. Депутат ГД отметил, что такая модель поведения соответствует инструкциям, которые были выданы за границей.