07:34
26 апреля ‘24

МИД Украины потребовал отменить упрощение получения гражданства России

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

МИД Украины потребовал от России отменить решение о выдаче российских паспортов украинским гражданам.

Киев, 2 мая. МИД Украины потребовал отменить упрощенную выдачу российских паспортов украинским гражданам и призвал другие страны усилить давление на Россию. Об этом говорится в распространенном министерством заявлении.

«МИД Украины категорически требует от российской стороны безотлагательно отменить все противоправные решения по поводу паспортизации граждан Украины и устранить их негативные последствия… Соответствующая нота протеста будет безотлагательно вручена российскому МИД», — сообщило министерство.

 МИД Украины также призвал другие страны усилить давление на Россию.

Президент РФ Владимир Путин подписал 24 апреля указ об упрощении процедуры выдачи российских паспортов жителям Луганской и Донецкой народных республик. Глава государства отметил, что вопрос носит гуманитарный характер, и у Москвы нет желания создавать проблемы Киеву.

Тем не менее, на Украине продолжают негативно относиться к российской инициативе. Замминистра по вопросам так называемых временно оккупированных территорий Юрий Грымчак выступил с предложением, отбирать украинские паспорта у жителей Донбасса, которые получат российское гражданство.

Предложение Грымчака противоречит объявленному ранее Киевом плану по реинтеграции Донбасса в состав Украины. Руководство страны ранее неоднократно заявляло о необходимости побудить жителей восточных территорий вернуться под украинскую юрисдикцию. Но на деле лишение гражданства и принятый Верховной радой закон о доминировании украинского языка будет означать окончательное отмежевание Украины от ДНР и ЛНР.