17:29
20 апреля ‘24

Австрия сделала громкое пророссийское заявление

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Австрийские власти выступили в поддержку российско-европейского газопровода «Северный поток-2».Об этом заявил канцлер Австрии Себастьян Курц, слова которого приводит ТАСС.Журналисты попросили его

Журналисты попросили его прокомментировать позицию кандидата на пост главы Еврокомиссии Манфреда Вебера, который пообещал заблокировать строительство газопровода.

«Касательно «Северного потока-2», мы положительно относимся к этому проекту, потому что Австрия в нем участвует, в нем участвует одна из крупнейших австрийских компаний OMV, которая частично находится в государственной собственности. Мы считаем очень важной энергетическую безопасность», – ответил Курц.

Примечательно, что австрийский канцлер ранее поддержал кандидатуру Вебера на пост главы Еврокомиссии, несмотря на разногласия по газопроводу.

«Я несу ответственность как австрийский федеральный канцлер. Европейские политики в Брюсселе частично придерживаются другого взгляда на этот проект. Это меня не удивляет, и это нас не разделяет», – уточнил Курц.

Напомним, что против «Северного потока-2» выступает Украина, которую газопровод лишит значительной части денег, получаемых за транзит российского газа. Также проект пытаются заблокировать США, предлагая ЕС в качестве более дорогой альтернативы американский СПГ.