11:45
20 апреля ‘24

Блокировка «Эхом Москвы» аккаунта ФАН обнажила политику двойных стандартов радиостанции

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Политолог Иван Аркатов прокомментировал блокировку аккаунта Федерального агентства новостей (ФАН) на сайте радиостанции «Эхо Москвы» и сравнил этот шаг с политикой двойных стандартов, свойственной США.

Аркатов отметил, что радиостанция является одним из наиболее ярких носителей либеральных ценностей в России.

«Все действия и трактовки «Эха» осуществляются в рамках их собственного удобства. И пример они берут с США, для которых политика двойных или еще больших стандартов является естественной», – объяснил он.

Он отметил, что этот шаг утвердил слабую позицию радиостанции, поскольку она не потянула аргументированную дискуссию с представителями ФАН. Политолог отметил, что это выглядит особенно странно на фоне рассказов о свободе слова и якобы «тоталитарности» российского государства.

«Если сторонники подобных ценностей, такой свободы слова придут к власти в нашей стране, то мы точно получим еще более жесткую цензуру, чем в СССР, чем в США в сегодняшние дни», – констатировал Аркатов.

Однако это событие может оказать благоприятное воздействие на развитие СМИ и свободу слова, уверен политолог. Надо лишь распространить информацию о «свободолюбивости» радиостанции.

Редакция ФАН с 1 апреля начала комментировать публикации в социальных сетях, блогах, сайтах и русскоязычных СМИ с официального аккаунта агентства. На «Эхе Москвы» большинство пользователей не очень обрадовались содержательным обсуждениям, которые предложили им сотрудники ФАН. Наиболее распространенной реакцией стало хамство и брань, которые, стоит заметить, всегда оставались без аналогичной ответной реакции. Несмотря на то, что журналисты вели себя строго в рамках закона «О СМИ», а также корректно и вежливо по отношению ко всем собеседникам, аккаунт ФАН был заблокирован без объяснения причин.

Ранее главный редактор «Эха Москвы» прокомментировал попадание в «Рейтинг травли».

Читайте полную версию на сайте Федерального агентства новостей