02:47
20 апреля ‘24

Путин предложил провести опрос екатеринбуржцев о строительстве храма

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Владимир Путин предложил провести опрос жителей района в Екатеринбурге.

Сочи, 16 мая. Президент России Владимир Путин предложил провести опрос жителей района в Екатеринбурге, где проходят протесты против строительства храма в сквере. Об этом глава государства заявил журналистам на медиафоруме Общероссийского народного фронта (ОНФ).

«Есть простой способ — провести опрос, — сказал он. — И меньшинство должно подчиниться большинству», — заявил Путин.

Российский лидер отметил, что в этой ситуации необходимо учитывать мнение сторон и сделать шаги для решения вопроса с соблюдением интересов местных жителей, а не записных активистов из Москвы. Путин добавил, что необходимо найти компромисс и решить инцидент мирным путем с помощью голосования.

«Нужно не перетягивать канат, а сесть и договориться. Власти города должны найти решение», — подчеркнул президент РФ.

Протесты в Екатеринбурге начались из-за строительства храма на территории одного из скверов в центре города в ночь с 12 на 13 мая. Противники стройки снесли установленное временное ограждение.

Как ранее отметил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, в Екатеринбурге не обошлось без провокаций и незаконного поведения, поэтому применение силового сценария в данной ситуации является оправданным. Песков сообщил, что в настоящий момент с противниками строительства храма ведется диалог. Также Песков опроверг слухи о том, что помимо храма на территории сквера могут появиться другие здания.

Ранее сообщалось, что суд арестовал 16 участников митинга. Они были признаны виновными по статье «Мелкое хулиганство».