04:39
26 апреля ‘24

Соловьев фактами поставил на место американца, назвавшего США ведущей мировой страной

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Известный ведущий Владимир Соловьев поспорил с экспертом из США о "ведущей роли" Америки в мире, указав на изменение глобального статуса Штатов

Соловьев в эфире своей программы на канале "Россия 1" поспорил с американским политологом Николаем Злобиным. Ведущий подверг критике внешнюю политику и дипломатию Соединенных Штатов, на что Злобин возразил, что, несмотря на это, Америка продолжает оставаться "ведущей мировой страной". Соловьев призвал американца "не спешить", отметив, что окончательный статус США в меняющемся мире покажет только время, но Злобин объявил, что слышит подобные рассуждения "всю свою жизнь".

"Во-первых, в историческом плане это (время жизни 61-летнего Злобина) не так много. Во-вторых, если вы посмотрите, то за всю вашу жизнь вы также заметите, как Америка из первой экономики в мире стала делить первое и второе места с Китаем", - заявил Владимир Соловьев. Американец заявил, что изменение роли Китая якобы было неизбежно из-за численности населения, но ведущий фактами доказал Злобину, что он ошибается.

По словам Соловьева, если развитие страны прямо пропорционально динамике демографии, то государства Африки давно должны были стать одними из наиболее развитых в мире, однако этого не происходит, и о "неизбежности" лидерства Черного континента в глобальной экономике мало кто говорит. Злобин призвал "не зарекаться насчет Африки", предположив, что за нею будущее. "Не знаю, какое будущее за Африкой. Судя по тому, что сейчас происходит в мире, Африка придет в Европу", - сказал телеведущий.

Ранее Злобин в пылу спора с Соловьевым пригрозил бойкотировать его эфиры, если ему будут мешать высказываться перебиванием и уточнениями. Журналист заявил, что в России ответом на подобные ультиматумы является поговорка "вот бог, вот порог", и дал понять, что отсутствие одного "американского" эксперта никак не отразится на его программах.