12:29
26 апреля ‘24

Порошенко пожелал Зеленскому успешного президентства

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Об этом говорится в обращении Порошенко к соотечественникам, опубликованном на сайте президента Украины.

Киев, 19 мая. Действующий президент Украины Петр Порошенко пожелал избранному главе государства Владимиру Зеленскому успешного президентства. Об этом говорится в обращении к соотечественникам, опубликованном на сайте президента Украины.

20 мая в Киеве состоится церемония инаугурации Владимира Зеленского.

«Владимиру Зеленскому желаю успешного президентства. Еще месяц назад мы были ярыми оппонентами на выборах. Но уже завтра, так случилось, он будет президентом моей родной страны. Страны, которую люблю и в чье европейское будущее стойко верю. Так пусть господь хранит Украину, а ее новому главе — помогает в работе», — сказал Петр Порошенко.

По его словам, «позитивные изменения» в жизни страны еще не стали необратимыми, а потому он, уходя из офиса президента, не может уйти из политики. Порошенко заявил, что останется в политике не «ради какой-то должности», и добавил, что высший пост в стране он уже занимал. По словам действующего президента Украины, его долг — «никому не позволить ни свернуть с курса на членство в Евросоюзе и НАТО, ни втихаря спустить его на тормозах».

Порошенко подчеркнул, что «как гражданин» будет требовать от новой власти работы в данном направлении. Он добавил, что готов подставить новому руководству страны свое плечо и, в то же время, «не давать спуску в случае отклонения от выверенного курса».

Напомним, 21 апреля на Украине состоялся второй тур президентских выборов. В этом этапе гонки за место главы государства участвовали Петр Порошенко и Владимир Зеленский. По результатам голосования, победу одержал шоумен и основатель студии «Квартал 95» — за Зеленского проголосовали более 73% избирателей. За Петра Порошенко свои голоса отдали более 24% украинцев.