18:53
29 марта ‘24

Европейский вещательный союз отказался наказывать победителя Евровидения за старую песню

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Европейский вещательный союз не будет аннулировать победу представителя Нидерландов Дункана Лоуренса на Евровидении.

Женева, 19 мая. Об этом сообщил официальный представитель организации Дэвид Гудман.

По его словам, ролик, опубликованный двумя годами ранее, не дал голландцу никаких преимуществ. В ответ на запрос ТАСС о возможной отмене результатов песенного конкурса в Европейском вещательном союзе ответили, что такое развитие событий исключено. Итоги Евровидения-2019 пересматриваться не будут.

«Нет, это не соответствует действительности», — подчеркнул представитель ЕВС.

В организации полагают, что публикация клипа 2017 года носила неофициальный характер. Поэтому регламент мероприятия не был нарушен. Гудман утверждает, что решение основано на сложившейся практике ЕСВ.

«Основываясь на предыдущих решениях, Референтная группа таким образом пришла к заключению, что опубликованное в YouTube видео не дало Дункану Лоуренсу какого-либо несправедливого преимущества во время конкурса Евровидение-2019, и песня была допущена к состязанию», — заявил Гудман.

Ранее сообщалось о победе голландца Дункана Лоурренса на песенном конкурсе Евровидение в Тель-Авиве. Россиянин Сергей Лазарев занял третье место. После оглашения результатов Лазарев признался, что мечтает выспаться. Он также обратился к матери с просьбой приготовить ему сырники.

О возможном аннулировании итогов конкурса из-за нарушения его главного правила ранее сообщала Газета.ru. Издание отмечало, что в этом случае Сергей Лазарев может переместиться на вторую позицию.