14:08
26 апреля ‘24

Убийство Захарченко создало новую реальность в Донбассе

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вчера в Донецке в результате теракта погиб глава ДНР Александр Захарченко. Взрыв бомбы произошел в одном из ресторанов города, где в это время находился руководитель народной республики вместе с рядом министров и приближенных.

Убийство Захарченко является международным преступлением

Взрыв бомбы произошел в ресторане «Сепар», причем взрывное устройство мощностью в 800 грамм в тротиловом эквиваленте было закреплено в лампе данного заведения. Вместе с Захарченко пострадали еще 11 человек, включая заместителя председателя правительства ДНР, причем кроме лидера народной республики погиб еще один человек, чье имя пока не называется.

В ДНР был объявлен трехдневный траур, а и.о. главы народной республики стал Дмитрий Трапезников, который до этого занимал должность заместителя председателя правительства ДНР. Это произошло в соответствии со статьей 62 Конституции ДНР.

Вчера президент РФ Владимир Путин заявил, что убийство Захарченко является террористическим актом и международным преступлением, а также подтвердил, что Россия не оставит в беде народ Донбасса. Сегодня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что данное преступление является провокацией и приведет к повышению напряженности в Донбассе.

Кроме того, Песков высказал тезис, что эта провокация не способствует к созданию условий хотя бы для выхода на перспективы реализации минских соглашений, а, значит, все дальше и дальше заводит общее положение дел в Донбассе в тупик.

Действия Украины создают новую реальность

Главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» отметил, что данное событие еще раз показывает тот факт, что ДНР и ЛНР необходимо брать курс на полноценное государственное строительство.

«Полагаю, что эти территории никогда больше не войдут в состав Украины, они потеряны для Киева, а весь вопрос заключается в том, что будет дальше. Если Украина начнет широкомасштабную военную операцию против Донбасса или если Украина пойдет на агрессию против России – мы сегодня не можем исключать и такого варианта развития событий, учитывая последние заявления и настроения в Киеве, то после этого в данном вопросе возникнет принципиально новая реальность», - констатирует Коротченко.

Как замечает эксперт, эта реальность будет заключаться в том, что граница Украины пройдет по Днепру – все, что будет западней, останется Украиной, а все, что восточней, Новороссией или чем-то другим, в зависимости от развития общей ситуации.

«Моя личная позиция заключается в том, что в отношении Украины мы должны вести себя максимально жестко, поскольку это террористическое государство во главе с нелегитимным президентом Петром Порошенко», - заключает Коротченко.

Действия Украины сводят на нет весь переговорный процесс

По словам Игоря Юрьевича, мы должны вести себя точно так же, как проводят сегодня свою политику Соединенные Штаты с теми странами, которых они считают своими противниками со всеми вытекающими отсюда последствиями.

«Надо вести себя с Украиной максимально жестко и не нужно здесь стесняться чего-либо. Мы должны определять правила игры, а также итоговый результат всех подобных конфликтных ситуаций», - резюмирует Коротченко.

Кроме того, нужно отметить тот факт, что МИД РФ в своем вчерашнем заявлении напрямую сослался на Киев и возложил за него ответственность за это действие. Песков сегодня отметил, что для начала необходимо дождаться итогов расследования, но все-таки не поставил под сомнение вчерашний категоричный вывод МИД РФ, а также многих других российских официальных лиц.

В результате, у нас возникла ситуация, когда одна сторона минских соглашений по урегулирования положения дел в Донбассе проводит акции физического уничтожения против другой стороны. Все это ставит под жирный знак вопроса не только дальнейшую судьбу «Минска-2», но и тот же нормандский формат и вообще продолжение общего прекращения огня в Донбассе.

Это событие может начать процесс государственного самоопределения ДНР и ЛНР

Первый заместитель председателя Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров в комментарии для ФБА «Экономика сегодня» пришел к выводу, что в рамках сложившейся ситуации вопрос минских соглашений больше не стоит.

«Это типичный террористический акт. С Украиной до этого все вели себя, как с демократическим государством, которое рвалось в Европу и которое брали под защиту Франция, Великобритания и Германия, а на проверку эта страна оказалась вполне типичным террористическим образованием. Ведь Украина использует методы, которые совершенно неприемлемы для современного мира и я думаю, что в этой связи говорить о минских соглашениях просто неуместно», - констатирует Джабаров.

Владимир Михайлович считает, что теперь непонятно, что здесь можно выполнять, если Украина пытается уничтожить физически вторую сторону данного нормативного акта, и это сводит на нет любой смысл подобных договоренностей.

«Теперь население Донбасса понимает, что как только на территорию ДНР и ЛНР войдет Украинская армия, то там сразу начнется резня, натуральная Варфоломеевская ночь. Конечно, необходимо дождаться того, что на этот счет скажут западные партнеры, которые всегда увещевали нас по Украине, но ситуация здесь складывается именно так», - резюмирует Джабаров.

Сенатор отмечает, что теперь убит Захарченко, и непонятно, что в данном вопросе могут предложить Франция и Германия – просто проигнорировать этот эпизод и дать Киеву задушить народные республики Донбасса. Россия с этим согласиться не может, поскольку в данном регионе живут наши соотечественники, русские люди, которых мы, как сказал президент, в обиду не дадим.

«Поэтому Украина совершила стратегическую ошибку в данном вопросе. Вместо того, чтобы попытаться найти пути выхода из тупика, украинцы подталкивают народные республики к самоопределению, вплоть до полноценного выхода из состава Украины, поскольку ДНР и ЛНР не могут вернуться в то государственное образование, где их граждан просто убивают», - заключает Джабаров.