00:28
20 апреля ‘24

Сюрприз от «Газпрома»: о чем не знает Зеленский

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новый раунд газовых переговоров между Киевом и Москвой еще не назначен, а Европа уже запасается газом. «Газпром» пытается ускорить запуск альтернативных маршрутов. И только «Нафтогаз» не спешит закачивать газ в ПХГ, а старательно переводит ответственность на избранного президента страны. Если дело дойдет до «газовой войны», Украина замерзнет или будет вынуждена согласиться на невыгодные для себя условия. И...

Точной даты возобновления трехсторонних консультаций России, ЕС и Украины по транзиту газа пока нет. Все ждут официальный Киев, где ситуация становится все менее прогнозируемой.

«Сроки трехсторонних консультаций Россия-ЕС-Украина по транзиту газа затягиваются из-за политической неопределенности на Украине»,

— заявил на этой неделе журналистам замглавы Минэнерго РФ Анатолий Яновский. Россия и Еврокомиссия уже готовы, теперь все зависит от решения Украины, добавил он.

Действующий контракт на транзит российского газа в ЕС через газотранспортную систему Украины истекает уже 31 декабря, то есть фактически через 7,5 месяцев, а по новому соглашению стороны лишь обозначили свои позиции и отсутствие готовности идти на уступки.

Война неизбежна?

Сначала все ждали итогов президентских выборов на Украине, потом — даты инаугурации Владимира Зеленского. При этом неопределенности добавляет и ситуация с роспуском Верховной рады, и предстоящие кадровые решения избранного президента, который вступит в должность 20 мая.

И хотя формально газовый вопрос — прерогатива правительства и «Нафтогаза Украины», те всеми силами перекладывают ответственность на Зеленского. Более того, некоторыми своими выступлениями фактически подставляют избранного президента, ставя его в невыгодную позицию.

Так, глава «Нафтогаза» Андрей Коболев сказал, что переговоры относительно нового контракта о транзите газа могут возобновиться только после инаугурации Владимира Зеленского и его разговора с президентом РФ Владимиром Путиным.

Кстати, подобные переговоры ни Кремль, ни украинская сторона пока официально не анонсировали.

И практически в тот же день Коболев заявил, что «российская сторона имеет техническую возможность в следующем году не использовать украинский транзит, даже если не будет построен «Северный поток — 2». Он привел расчеты, согласно которым российская компания сможет выполнять минимальные объемы поставок в рамках существующих контрактов с дефицитом всего 5 млрд кубометров. Для его покрытия, по словам Коболева, «Газпром» в ускоренном темпе гонит газ в Европу для закачки в ПХГ.

«Поэтому, по моей оценке, которую также разделяют и наши европейские партнеры,

вероятность того, что 1 января 2020 года мы получим полное прекращение транзита, как это было в январе 2009 года, достаточно высокая», — подытожил Коболев.

Неудивительно, что наученная горьким опытом двух предыдущих российско-украинских газовых войн Европа запасает газ на зиму. Как раз удивительно, что говорит об этом глава «Нафтогаза», который сам не так основательно готовится к зиме.

По данным на 17 мая, украинские подземные хранилища (ПХГ) были заполнены газом всего на 33%. Гарантийного контракта со Словакией на реверсные поставки у страны нет.

«Чтобы обеспечить себя газом Украина должна будет максимально увеличивать запасы газа. И сейчас Украина пока не адаптирована к тому, чтобы полностью отказаться от российского газа. При худшем сценарии Украине придется скупать газ у посредников, при этом стоимость будет дороже российского», — отмечает эксперт «Международного финансового центра» Гайдар Гасанов.

Заморозить электорат

Издание «Страна.Ua» со ссылкой на украинских экспертов отмечает, что сейчас в стране создаются предпосылки для «искусственного газового кризиса».

«Нужны деньги на закупки (газа на зиму), а финплан «Нафтогаза» до сих пор не утвержден....нет закупок, нет договора со Словакией, нет реверса. Угадайте, на кого посыплются все шишки, когда 2 января Россия перекроет краник?» — цитирует издание руководителя специальных проектов НТЦ «Психея» Геннадия Рябцева.

Новости СМИ2

При этом, если дело дойдет до остановки поставок, то проблемы с газом первыми ощутят жители восточных и южных регионов Украины. «Особенности украинской ГТС таковы, что основная труба идет с северо-востока на запад. А чтобы зацепить юг, нужно задействовать станции, которые находятся на неподконтрольных территориях. То есть, пострадают регионы, которые больше всего голосовали за Зеленского», — уверен Рябцев.

Усугубляет ситуацию и тот факт, что реверсные поставки газа, о которых все время говорит Киев, по факту представляют собой перекупку у Европы все того же российского газа, который идет по экспортной трубе. Если опустеет труба, то и «реверса» не будет.

«Совершенно очевидно, что иного варианта кроме как покупать российский газ напрямую или его же, но с наценкой у третьих лиц, у Киева нет», — рассуждает в беседе с «Газетой.Ru» эксперт Академии управления финансами и инвестициями Геннадий Николаев. Тот же СПГ за счет логистики и отсутствия необходимой инфраструктуры обойдется существенно дороже.

Этого в Киеве не отрицают. Более того, Коболев признал, что «для Украины потеря транзитного потока означает потерю $3 млрд годового дохода, а это примерно 3% ВВП». Потеря транзита приведет страну к «настоящему кризису, в том числе политическому», добавил он. По факту, закинув еще один камень в огород Зеленского.

Интересно, что ранее сам «Нафтогаз» занял жесткую позицию в переговорах с Москвой и своими публичными выступлениями скорее отдалял нахождение компромисса и продолжение переговоров, чем приближал их. У менеджмента компании также сложились практически конфликтные отношения с премьером Владимиром Гройсманом.

Достучаться до Вашингтона

При все при этом конечное решение по ГТС Украины находится не в Киеве.

Оно будет формулироваться Вашингтоном, уверен политолог, вице-президент Фонда развития современной дипломатии Дмитрий Перлин. «Какое отношение у Вашингтона будет к транзиту газа из России в Европу, от этого будет зависеть решение Украины», — сказал он «Газете.Ru».

«Украина как государство заинтересовано (в сохранении газового транзита — «Газета.Ru»), но силы, которые контролируют реальную власть, я имею в виду Вашингтон, пока не имеют готовой формулы, как решить этот вопрос. Ранее было четкое противодействие союзу РФ и ЕС, в том числе в газовой сфере, сейчас этот процесс, в том числе нестабильные действия Дональда Трампа в отношении ЕС, могут подтолкнуть к пересмотру этого вопроса. И вполне вероятно, что команде Зеленского дадут зеленый свет на заключение нового договора», — добавил Перлин.

Интересно, что сама команда Зеленского впервые обозначила свою газовую позицию только 16 мая.

«Мы рассчитываем на сотрудничество с правительством и воплощение взвешенных и своевременных решений, согласованных с ЕС, США и другими партнерами», — написала пресс-служба избранного президента. В сообщении также отмечается, что Украина гарантирует надежную транспортировку газа по европейским правилам и создание независимого оператора ГТС в этом году, «но не любой ценой и не в интересах отдельных политических сил».

При этом представители избранного президента призвали активнее запасать газ на зиму для самой Украины.

Хочется верить, что аргументы к новым транзитным переговорам с Москвой там тоже готовятся.