08:05
25 апреля ‘24

Петиция с требованием отставки Зеленского появилась на сайте президента Украины

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Петиция об отставке президента Украины Владимира Зеленского зарегистрирована на сайте украинского главы государства.

Киев, 23 мая.  

Петиция с требованием отставки Зеленского появилась на сайте президента Украины в четверг. Отмечается, что петицию поддержали 4405 человек. При этом, чтобы инициативу рассмотрели, она за три месяца должна набрать минимум 25 тысяч подписей. В тексте говорится, что Зеленский «начал приписывать народной воле собственные прихоти». Активисты обвинили президента в том, что тот не имеет «содержательных обещаний народу , сформированных в предвыборном процессе». Автор считает, что Зеленский «на самом деле не имеет поддержки 73% избирателей», а всего лишь консолидировал протест украинцев.

Напомним, Владимир Зеленский вступил в должность президента Украины в понедельник, 20 мая.

Во время церемонии Зеленский выразил готовность к диалогу о прекращении кровопролитного конфликта на территории Донбасса. Но заметил, что для такого шага необходимо вернуть всех пленных.

При этом новый президент Украины подчеркнул, что Киев будет пытаться вернуть утраченные территории.

Военный конфликт в Донбассе начался в 2014 году после государственного переворота в Киеве. Жители юго-востока отказались признавать новую власть и путем референдума провозгласили о своей независимости, таким образом сформировав Луганскую и Донецкую народные республики. Киев в свою очередь не стал признавать итоги референдума и назвал жителей Донбасса «террористами», отказавшись вести прямой диалог с лидерами ДНР и ЛНР. 

Ранее в команде Зеленского рассказали о планах на первую неделю его президентства. Политический консультант бывшего шоумена Дмитрий Разумков уточнил, что будет продолжаться та же работа, которая началась на этапе подготовки к выборам главы государства. Он уточнил, что в команде Зеленского работают экспертные группы, вырабатываются концепции по направлениям. Как пишет агентство УНИАН, Разумков добавил, что есть уже написанные законопроекты, а часть из них еще разрабатывается.

Отметим, на Украине 21 апреля состоялся второй тур выборов президента. Кандидат от партии «Слуга народа», шоумен Владимир Зеленский получил поддержку более 73% избирателей, а около 24% украинцев отдали свои голоса за действующего главу Петра Порошенко.