19:00
25 апреля ‘24

Попытка ввести войска НАТО: эксперт объяснил желание Авакова провести международную операцию в Донбассе

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявляет о масштабных процессах разрушения экосистемы Донбасса, которая, как он считает, может якобы угрожать не только Украине, но и другим странам Европы.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявляет о «масштабных процессах разрушения» экосистемы Донбасса, которая, как он считает, якобы может угрожать не только Украине, но и другим странам Европы. Подробнее — в материале Федерального агентства новостей.

Свои выводы Аваков делает «на основании открытых источников». Более того, глава украинского МВД не исключает проведения международной операции на территории Донбасса.

«Подтопление шахт, проседание грунтов, выход «мертвой» воды и попадание ее в систему водоснабжения населения и водоемы, химическое и радиоактивное загрязнение, риск техногенных аварий — это риски не только для временно оккупированных районов двух областей и не только для Украины в целом.

Каждый из них также является реальной и достаточно близкой по времени угрозой для сопредельных европейских стран и может привести к катастрофическим последствиям для всей экосистемы континента», — рассказал Арсен Аваков.

Он отметил, что украинские эксперты провели анализ экологических рисков по открытым источникам, из которого видно, что срочно нужно принять системные меры для устранения угроз.

«Возможно, дело зашло уже настолько далеко, что требуется неотложная широкомасштабная международная операция», — добавил министр.

Попытка ввести войска НАТО

Кандидат исторических наук, президент Центра этнических и международных исследований Антон Бредихин прокомментировал ФАН заявление Арсена Авакова, отметив, что его слова являются «попыткой ввести войска НАТО» в Донбасс.

«Аваков вновь играет словами. Он использует тему экологии для введения войск и проведения полноценной операции странами НАТО в Донбассе. Ввод международного контингента давно вынашивался Киевом. А сейчас, с убийством лидера ДНР Александра Захарченко и возникновением вакуума во властных отношениях центральной республики, Киев будет искать все возможные способы давления на Донецк и Луганск», — пояснил Антон Бредихин.

По мнению эксперта, в Киеве думают, что получится сделать это до выборов глав республик. Международный контингент, сформированный из войск стран ЕС и США, будет союзником украинских войск в регионе, но не как нейтральной силой. Этот вариант неприемлем для России. Введение войск ОДКБ не рассматривается Киевом.

«Ответственные органы власти ДНР и ЛНР неоднократно сообщали о существовании экологической угрозы, исходящей со стороны Украины. Большая ее часть происходила из-за халатности, которую проявляют украинские управленцы в Донбассе. Немаловажным препятствием остаются обстрелы Вооруженными силами Украины, которые не прекращаются, несмотря на перемирия. Обстрелы производятся в ежедневном формате», — резюмировал Антон Бредихин.