15:15
23 апреля ‘24

Сатановский рассказал о жестком разговоре с Кондолизой Райс о "красных линиях" РФ на Украине

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

У США нет понимания "красных линий" РФ на постсоветском пространстве, и Штаты рискуют "напороться на сюрпризы", заявил политолог Евгений Сатановский

У США нет понимания "красных линий" России на постсоветском пространстве, в силу чего Вашингтон рискует "напороться на сюрпризы". Об этом заявил политолог Евгений Сатановский.

Эксперт признался в эфире "Вести FM", что хорошо относится к Украине, поскольку из этой страны происходят его друзья и родственники супруги, "строители с золотыми руками" и многочисленные старые знакомые с соседями. В силу этого Сатановский утверждает, что не считает Украину "чужой" землей, как это представляется антироссийским силам на Западе и в Киеве. Политолог рассказал, что почти два десятилетия назад пытался объяснить это Кондолизе Райс, которая тогда возглавляла Госдепартамент США.

"Это было в 2002 году, до того, как была пятидневная война с Грузией, как вообще возникла ситуация с нашей замятней с Украиной. Я пытался объяснить Конди Райс, что есть такая вещь, как "красная линия", пересекая которую, ты напарываешься на неадекватные результаты. И у тебя в жизни возникает масса сюрпризов. А она не поняла", - сказал Сатановский.

Политолог сравнил вмешательство США в дела Украины с ситуацией, когда посторонний человек начинает жарить стейки не на своем заднем дворе, "а в моей гостиной". "А я не хочу этого. Ты разложился у меня на ковре со своим барбекю, угольки, дым, тебе классно, приятно. Но, ребята, это же даже не площадка для перекуса, это даже не задний двор. Это ты уже лезешь ко мне в постель со своими сапогами – ты что, с ума сошел?" – возмутился он.

По словам Сатановского, у Штатов и их ведущих деятелей с давних пор отсутствует понимание родства между РФ, Украиной и другими постсоветскими странами. Попытки подогреть противоречия между ними ссылками на мнения и решения Запада не имеют смысла для конкретного гражданина. "А я и понимать не хочу. ООН, международное право, мировое сообщество – плевать я на это хотел. Для меня Украина – это моя страна", - подвел итог эксперт.