06:15
26 апреля ‘24

Завершение гражданской войны на Украине зависит от нового президента страны

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сценарий дальнейшего развития гражданской войны на Украине – усиление противостояния или прекращение огня – в значительной степени зависит от того, какую позицию в этом вопросе займет новый президент Владимир Зеленский.

 

На днях президент Украины побывал на передовых позициях ВСУ в зоне проведения силовой операции на подконтрольной Киеву территории Луганской области в станице Луганской и городе Счастье. Новый глава государства посетил пост наблюдения и блиндажи, пообщался с личным составом, поинтересовавшись бытовыми вопросами, заявил о планах улучшить условия жизни солдат, а затем провел совещание с начальником Генштаба ВСУ и командующим ООС (операция объединенных сил).

В пресс-службе Зеленского сообщили, что во время визита главы государства на передовую, «ближайшая позиция противника находилась на расстоянии 400 метров». Под «противником» подразумеваются живущие на территории Донбасса украинцы, с которыми власти ведут гражданскую войну на протяжении уже пяти лет. А ведь еще совсем недавно во время инаугурации Зеленский особенно подчеркнул, что «от Ужгорода до Луганска, от Чернигова до Симферополя, во Львове, Харькове, Донецке, Днепре, Одессе» живут украинцы, которые должны быть едины. Он также сообщил, что ради достижения мира в Донбассе готов на все, даже на потерю президентского кресла. Сейчас стало ясно, что обещания, которые Зеленский дал на своей инаугурации, не стоят ничего.

По мнению члена Совета по межнациональным отношениям при президенте России Богдана Безпалько, которое он озвучил Федеральному агентству новостей, рабочую поездку Зеленского на позиции ВСУ можно расценивать как заигрывание с армией и силовиками. «Он пытается показать себя «отцом солдатам» и, соответственно, заручиться поддержкой этой части общества», - подчеркнул эксперт. Учитывая, что на 21 июля на Украине назначены парламентские выборы, Зеленскому важно сохранить симпатию населения и попытаться завоевать сторонников милитаризации и завоевания Донбасса.  

Безпалько уверен, что для достижения мира на Украине новому президенту следовало бы проявить волю, отдав приказ о прекращении огня, а затем провести переговоры с лидерами Донецка и Луганска, местными жителями и добровольцами.

Напомним, что ситуация на Украине обострилась в 2014 году после кровавого госпереворота и отказа жителей Донбасса признавать новую власть. Киев развязал гражданскую войну, введя режим АТО («Антитеррористическая операция»). В этом ему активную поддержку оказывал Запад, направляя ВСУ оружие, технику и военных инструкторов.

На защиту мирных жителей Донбасса встало народное ополчение. В него вошли как  местные жители, так и добровольцы из России и других стран Европы.