12:23
25 апреля ‘24

В Киеве рассказали об отмененной операции по «возврату» Крыма

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вооруженные силы Украины в 2014 году предприняли попытку вернуть Крым, однако операция была отменена, не успев начаться.

Киев, 28 мая. Об этом во вторник рассказал бывший начальник Генерального штаба ВСУ Владимир Замана, выступая на брифинге в Киеве.

«Личный состав был загружен в самолеты, которые дошли до морского побережья континентальной Украины, а после этого пилоты получили приказ развернуться назад и вернуться на аэродромы базирования. И на этом все закончилось», — отметил он.

По словам Замана, главной целью украинских силовиков было «разблокирование» оставшихся в Крыму воинских частей. В то же время бывший начальник Генштаба подчеркнул, что об этой операции он знает только с чужих слов. Никаких документов, подтверждающих этот рассказ, он не видел.

Отметим, что генерал Заман возглавлял генеральный штаб с 2012 по 2014 год. После госпереворота на Украине он стал уполномоченным Верховной рады по контролю за министерством обороны.

Крым вошел в состав России по итогам народного референдума в 2014 году. Президент РФ Владимир Путин неоднократно заявлял, что решение, принятое крымчанами, окончательное и обсуждению не подлежит, а любые попытки его оспорить — это покушение на право народа на самоопределение.

С 2014 года Крым посетили делегации из США, Франции, Германии, Италии, Нидерландов, Японии и Эстонии. Каждый раз министерство иностранных дел Украины выпускало ноты протеста, требуя, чтобы все визиты на российский полуостров были согласованы с Киевом.