13:02
24 апреля ‘24

Китай и Россия вырабатывают совместный ответ на экономический терроризм США

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Давление американцев на Китай подталкивает его к сближению со стратегическими партнерами, к которым относится и Россия

Достаточно посмотреть на наши контакты на высшем уровне, чтобы понять уровень взаимодействия на разных площадках. Совместные ответные действия России и Китая могут охладить пыл американцев, уверен эксперт РИСИ, экономист Вячеслав Холодков.

Торговая война США и Китая

США намеренно используют в отношении других стран методы экономического терроризма и «протекционистскую дубину» для развязывания торговых войн. С таким заявлением выступил заместитель министра иностранных дел КНР Чжан Ханьхуэй. Но в торговой войне не может быть победителей, это неизбежно закончится проигрышем для обеих сторон и для мировой экономики в целом, отметил китайский дипломат.

По проблеме торговых конфликтов Китай и Россия разделяют общую позицию и интересы, добавляет Ханьхуэй. Для защиты своего суверенитета и интересов развития обе страны готовы противостоять любому виду внешнего давления и вызовам.

«Позиция Китая ужесточается. С начала декабря прошлого года, когда в ходе саммита «двадцатки» лидер КНР Си Цзиньпин и президент США Дональд Трамп договорились о диалоге, у  них состоялось с американцами 11 раундов переговоров по торгово-экономическим вопросам. Они закончились ничем, причем американцы вели себя крайне грубо, буквально выламывали китайской делегации руки и заставляли принять такие требования, которые ни одна уважающая страна не примет.

Например, предлагали прекратить государственное субсидирование высокотехнологичных частных компаний. Причем если США посчитают, что Китай в чем-то не выполняет соглашения, то имеют право вводить все новые и новые пошлины, а Пекин должен терпеть такой подход. Китай в свою очередь требовал снять все повышенные пошлины после подписания договора, но американцы отказались. Все это вызвало в Китае взрыв возмущения», - объясняет ФБА «Экономика сегодня» Вячеслав Холодков.

Эксперт проводит параллели с событиями 19 века, когда западные державы выламывали Китаю руки и заставляли согласиться с некоторыми неприемлемыми экономическими и торговыми требованиями. Все это привело к так называемым Опиумным войнам, после чего Китай должен был согласиться на условия Запада. Чувство национального унижения сильно отпечаталось в памяти населения Китая, поэтому поведение США в ходе торговых переговоров возбудило китайское общество.

Согласно самому мрачному прогнозу экспертов, новый виток торговой войны может стать «спусковым крючком» для глобального финансового кризиса, в результате чего пострадают все страны, в том числе США. Причем для США ущерб будет ничуть не меньше, чем для Китая, хотя и принято считать, что американская экономика опирается на внутренний рынок и легкомысленно относится к внешней торговле.

Общая позиция России и Китая 

Финансовый рынок России хотя тоже рискует пострадать от торговой войны, например, могут измениться цены на ключевые ресурсы, однако в целом российская экономика хорошо защищена от последствий противостояния США и Китая. Как ранее отметили эксперты, многое будет зависеть от итогов ближайших встреч в ходе совещания «большой двадцатки».

«Нынешняя ситуация толкает Китай ближе к России, точно так же американские санкции против РФ в 2014 году в рамках «поворота на Восток» развернули РФ к Китаю. Такая политика уже дает свои результаты, по итогам прошлого года мы вышли на уровень двустороннего товарооборота, превышающего 100 млрд долларов. Давление американцев на Китай заставляет их продолжать наращивать контакты с ближайшими стратегическими партнерами, к которым относится и РФ.

Достаточно посмотреть на наши контакты на высшем уровне и увидеть, сколько раз встречались наши руководители за прошедшие пять месяцев, и сколько еще собираются встретиться. Например, Си Цзиньпин приезжает в Москву в июне для участие в ПМЭФ, в этом же месяце он приезжает на саммит ШОС, который приезжает в Киргизии и на саммит по вопросам региональной безопасности в Таджикистане. Не стоит забывать и про переговоры и консультации на саммите «двадцатки», который пройдет в конце июня в Японии», - комментирует Холодков.

По мнению эксперта, такая интенсивность контактов на высшем уровне говорит о том, что наши страны тесно сотрудничают и готовятся к худшему. Причем методы экономического терроризма, которые используют США, видны невооруженным взглядом всем участникам международных отношений. Они оказывают давление не только на РФ и Китай, но и на Иран.

«Запрет на покупку иранской нефти ставит Иран в тяжелейшее положение, когда они не смогут закупать лекарство своим хроническим больным. США идут и против своих союзников, угрожая ввести пошлины против европейских товаров, тех же немецких автомобилей. Все это свидетельствует об агрессивной и хамской манере поведения американцев на международной арене – и в политике, и в экономике, и в любой другой области.

Но Китай и РФ являются постоянными членами Совбеза ООН и теснейшими стратегическими партнерами на разных многосторонних и двухсторонних площадках. Совместные действия наших стран могут охладить пыл американцев», - уверен эксперт РИСИ.