07:50
20 апреля ‘24

Савченко заявила о подрыве армейских складов в Балаклее по личному приказу Порошенко

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутат Верховной Рады Надежда Савченко заявила, что склад боеприпасов украинской армии в Балаклее под Харьковом был взорван по личному приказу бывшего президента Украины Петра Порошенко. Савченко заявила об этом в эфире телеканала "112 Украина".

Подрыв склада боеприпасов в Харьковской области совершили по личному приказу Порошенко служащие 21-го отдельного мотопехотного батальона ВСУ "Сармат", заявила Савченко, заверив, что на тот момент об этом было известно и главному военному прокурору Анатолию Матиосу, и генеральному прокурору Юрию Луценко.

Депутат Рады объяснила, что экс-президент Украины решил избавиться от складов с боеприпасами, когда уже подходило время сдавать отчетность, но скрыть факты коррупции из-за того, в какой степени все уже было разворовано, не представлялось возможным, в том числе из-за контроля со стороны европейских партнеров.

Савченко рассказала, что находилась в Балаклее в момент, когда на военном складе начались взрывы, и лично общалась с очевидцами, передает РИА Новости. 

При пожаре в марте 2017 года на складе ВСУ в Харьковской области, в результате вызвавшего детонацию снарядов, погиб один человек, пятеро пострадали, после инцидента в Балаклее в том же году аналогичные случаи произошли на армейских складах в Винницкой и Черниговской областях.