10:15
29 марта ‘24

Израильский эксперт Кедми исключил Украину из списка военных угроз для РФ из-за слабости ВСУ

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эксперт из Израиля Яков Кедми заявил, что Украина не представляет военной угрозы для РФ, поскольку ВСУ не могут справиться даже с ополчением Донбасс

Эксперт из Израиля Яков Кедми заявил, что Украина не представляет угрозы для России в военном отношении, поскольку ВСУ не могут справиться даже с ополчением Донбасса

Кедми рассказал об "украинской угрозе" для России, отвечая на вопрос политолога из Киева Василия Вакарова в эфире ТВЦ. Украинец заявил, что США и НАТО разрабатывают несколько планов возможного наступления на РФ. Первый предполагает создание плацдармов в Прибалтике и Восточной Европе с возможностью быстрой переброски сил к границам РФ.

Альтернативой этому, утверждает Вакаров, является Украина с ее 400-тысячной армией (плюс 250 тыс. солдат резерва), которые после обучения и оснащения якобы могут стать авангардом НАТО против России.

Израильский эксперт раскритиковал ход мысли украинца, отметив, что США до настоящего времени не определили свою политику в отношении Украины, а американский президент Дональд Трамп "в упор не видит" Киев. Заявления отдельных политиков уровня Курта Волкера не могут считаться официальной позицией Штатов. "Волкер говорит то, что думает сам, если, конечно, процессы в его голове можно назвать мыслями", - подчеркнул Кедми.

По мнению Кедми, Украина не представляет угрозы для России в военном отношении, несмотря на цифры, которыми "жонглируют" Киев и НАТО. Признаком того, что ВСУ не готовы противостоять РФ, эксперт называет ситуацию в Донбассе.

Украинская армия при многократном численном и финансовом превосходстве с 2014 года не может сломить сопротивление ДНР и ЛНР в гражданском конфликте. Их боевые возможности, подчеркивает эксперт, во много раз уступают России, с которой Украина еще не сталкивалась на поле боя.

"Украинская армия не в состоянии выдержать удар двух корпусов из Донбасса, не говоря про российскую армию", - сказал Кедми.

Угроза России, полагает эксперт, может быть не с Украины, а с мест расположения баз США, где будут развернуты ракеты средней и меньшей дальности с ядерными зарядами (Прибалтика, Румыния, Польша). "Но все страны, которые будут давать свои территории для этого, рискуют быть стертыми с лица земли", - заключает Яков Кедми.