19:51
19 апреля ‘24

Украина устроила "бунт на коленях" на фоне возвращения России в ПАСЕ

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На фоне решения комитета ПАСЕ предложить России участвовать в июньской сессии, Украина решила устроить «бунт на коленях»

На фоне решения комитета ПАСЕ предложить России участвовать в июньской сессии, Украина решила устроить «бунт на коленях», считает эксперт Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, профессор РУДН Юрий Почта. Так эксперт прокомментировал слова украинского МИДа о «коррекции» отношения к ПАСЕ со стороны Киева.

Возвращение РФ в ПАСЕ и протест Украины 

Накануне комитет Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по регламенту принял проект резолюции, в котором предложил российской делегации участвовать в июньской сессии. Проект резолюции также предлагает изменить Устав организации, указав в нем, что в случае оспаривания или пересмотра полномочий члены не могут быть лишены права голоса, права выступать, быть представленным в Ассамблее и в ее органах.

Киеву не удалось уговорить «международных партнеров» голосовать против этого проекта, признал заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднарь. По его словам, возвращение России в ПАСЕ подрывает доверие к организации, поэтому Украина изменит своей отношение к ПАСЕ в сторону «более функционального способа».

«Украина высказывает множество обвинений в сторону России, напоминая членам ПАСЕ, что якобы только Киев является последним защитником для Совета Европы и НАТО на пути российский угрозы. Но по факту антироссийская риторика Киева давно обесценилась и всерьез ее никто не воспринимает, так как за ней нет никаких реальных документов  и доказательств. Всем понятно, что политическая элита  Украины торгует русофобией, пытаясь получить взамен какую-то поддержку.

На деле, если Украина выйдет из Совета Европы в знак протеста из-за возвращения РФ в ПАСЕ, то никто этого не заметит. Во всяком случае у Запада остается много способов контроля за этой страной. Здесь и желание присоединиться к НАТО через выполнение ряда условий, и ориентация на Евросоюз через соглашение об ассоциации. В данном случае Украина решила устроить «бунт на коленях» в попытке сохранить лицо, так как ранее неоднократно заявляла о недопустимости возвращения РФ в состав ПАСЕ», - комментирует ФБА «Экономика сегодня» Юрий Почта.

Напомним, что делегация РФ в ПАСЕ в апреле 2014 года была лишена права голоса из-за событий на Украине и воссоединения Крыма с Россией. В 2015 году ПАСЕ два раза рассматривала вопрос о восстановлении полномочий РФ, но санкции только ужесточались. В ответ Россия заявила об отказе работать на таких условиях. Впоследствии Москва приостановила выплату своего взноса в Совет Европы в связи с неучастием делегации РФ в работе ПАСЕ.

Кризис Совета Европы 

«Желание вернуть делегацию РФ в состав ПАСЕ и изменить Устав организации напрямую связано с финансовым вопросом. Все-таки Москва выплачивала значительную часть от общего взноса, а так как уже два года как выплаты прекратились, бюджет организации существенно сократился. Конечно, есть и другие причины. Например, Совет Европы как крупнейшая европейская организация без РФ теряет существенную часть смысла своей деятельности.

Кроме того, европейцам бы хотелось, чтобы РФ приближалась к их стандартам демократии через соблюдение прав человека. Но если РФ выйдет из ПАСЕ, то и к ЕСПЧ мы не будем иметь никакого отношения. А самое главное, что все европейские проблемы, которые сейчас актуальны без участия РФ не решаются. Здесь и миграция, и контроль за незаконным натркотраффиком, и проблема безопасности, терроризма и много других. Высказывалось также опасение, что Совет Европы может без России просто зачахнуть и исчезнуть, так как Европейский союз дублирует аналогичные функции», - объясняет политолог.

Совет Европы переживает глубокий финансовый и институциональный кризис. Среди причин экспертами выделяется нивелирование ценности международного сотрудничества и использование его институтов для достижения отдельными странами своих узкокорыстных конъюнктурных целей. Как кризисную текущую ситуацию оценивают не только представители России, но и руководство Совета Европы, в том числе генсек организации Турбьерн Ягланд.

«Стоит также учитывать кризис самой европейской интеграции в ЕС, в том числе выход Британии, тенденции к выходу во Франции, специфическое поведение прибалтийских государств и Польши, которые ориентируются больше на Вашингтон, чем на Берлин и Париж. На этом фоне европейцам хотелось все-таки в Совете Европы сохранить некое единство, так как наряду с Европейским союзом, Совет Европы был создан европейскими элитами для решения своих проблем.

Если возвращение РФ в Совет Европы, в ПАСЕ в конечном счете состоится, то это будет означать, прежде всего, реализацию интересов ведущих правительств страны Европы. Возвращение РФ подтвердит факт, что попытки Украины, Польши и прибалтийских государств навязать свою волю в Европе дальше риторики не продвинулись. Нынешний поворот событий означает неудачу политики Киева», - уверен Юрий Почта.