12:40
20 апреля ‘24

Украинец Ковтун опозорился в эфире Соловьева речью об "изоляции" России во время ПМЭФ-2019

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Украинский политолог Вячеслав Ковтун заявил об "изоляции" России во время ПМЭФ-2019, но его слова опровергли перечислением высоких гостей форума

Ковтун в программе "Кто против?" на канале "Россия 1" объявил, что Россия живет "в изоляции". Этим он отреагировал на слова независимого политолога Сергея Михеева о негативных последствиях встраивания Украины в "американский проект" – эксперт раскритиковал Киев за "иррациональный идеологический догматизм", из-за которого Украина становится инструментом американской политики.

По словам украинца, у России "нет никакого механизма" на мировой арене, и она якобы "может только жаловаться журналистам", что представителей РФ не слушают. "Вы просто отверженные", - объявил Ковтун.

Соловьев, возмущенный словами украинца, напомнил, что 6 июня в Санкт-Петербурге открылся очередной (23-й по счету) международный экономический форум (ПМЭФ-2019). По данным организаторов, в форуме принимают участие около 5 тыс. зарубежных представителей, в том числе бизнесмены из США, Германии, Франции и других государств Запада.

Несмотря на это, Ковтун продолжил называть Россию "нерукопожатной" страной, с которой якобы "никто не хочет разговаривать". "Сегодня в Питере кто? Генеральный секретарь ООН Гутерриш", - напомнил украинцу Соловьев. Однако Ковтун назвал генсека ООН "обслуживающим персоналом" в противовес "тем, кто решает" мировую политику.

"А кто решает? Си Цзиньпин больше не решает?" – спросил Соловьев. Украинец был вынужден признать влияние китайского лидера, но заявил, что сближением с Россией председатель КНР якобы "пытается спасти от кризиса экономику перед американскими санкциями".

Напомним, ПМЭФ-2019 проходит в Петербурге 6-8 июня. В первый день работы форума на его "полях" выступили главы российских госкомпаний и ведомств экономического блока. Также 6 июня президент России Владимир Путин провел на ПМЭФ встречу с главами информационных агентств, в ходе которой ответил на ключевые вопросы об РФ и международных отношениях.