06:52
25 апреля ‘24

Соловьев назвал украинский язык Ковтуна "жалким суржиком"

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Политолог с Украины Вячеслав Ковтун неудачно попытался продемонстрировать знание украинского языка. Владимир Соловьев назвал это "жалким суржиком"

Ведущий

Ковтун в программе "Кто против?" поспорил с писательницей из ДНР Анной Ревякиной, упрекнувшей Украину за попытки ограничить использование русского языка. По словам писательницы, с языковой точки зрения Донбасс, как и Крым, является "абсолютно русским", что проявилось после 2014 года. Ревякина рассказала, что после сокращения часов украинского в школах ДНР и ЛНР он "сдулся", так как люди не желают говорить на нем.

В ответ на претензии Ковтуна к представительнице ДНР Соловьев предложил украинцу поговорить с Ревякиной по-украински, чтобы оценить его знание "родного" языка. Политолог начал перепалку, в которую вмешался лидер Партии русских украинцев "ПаРус" Юрий Кот. "Ты украинского языка вообще не знаешь. Я тебе это говорю, как дипломированный преподаватель", - констатировал Кот.

Из слов Ковтуна Соловьев сделал вывод, что украинский эксперт не владеет "мовой" в полной мере. "Этот жалкий суржик – это что было?" – спросил ведущий, на что украинец промолчал.

Ревякина объяснила, что под "суржиком" понимается украинская грамматика с редким вкраплением русских слов. Донбасс, по словам писательницы, говорит не на суржике, в отличие от многих украинцев типа Ковтуна, а на русском языке с редкими диалектизмами, связанными преимущественно с промышленной специализацией региона.

Напомним, в апреле 2019 года Верховная рада Украины приняла закон об исключительности украинского языка как государственного. В РФ и Донбассе расценили документ как продолжение языкового давления Киева в отношении русскоязычных, что косвенно подтверждают русофобские заявления сторонников закона в украинской власти.