07:34
28 апреля ‘24

Врачи-токсикологи спрогнозировали, выживет ли Алибасов после выпитой жидкости для очистки труб

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бари Алибасов госпитализирован в Москве после случайно выпитого средства для очистки труб. Врачи-токсикологи рассказали, будет ли артист жить

Продюсер и музыкант Врачи-токсикологи рассказали, будет ли Алибасов жить.

По данным СМИ, Алибасов случайно выпил средство для прочистки труб "Крот", перепутав его с соком, в результате чего оказался на грани жизни и смерти. Токсиколог Алексей Водовозов называет подобную ситуацию вполне реалистичной, отмечая, что человек "на автомате" способен выпить жидкость, не ощущая запаха. Подобные случаи, утверждает он, не редкость для токсикологического отделения.

Врач отмечает, что наиболее сильно средство для прочистки повлияло на пищевод Алибасова – желудок был затронут в меньшей степени, так как кислота этого органа частично нейтрализовала действие жидкости. При этом щелочь, из которой состоят подобные средства, вероятно, попала в кровь продюсера и усугубила его состояние.

Несмотря на это, Водовозов спрогнозировал выживание Алибасова после несчастного случая. Если человек выживает в первые 15 минут – пиковый период поражения внутренних органов щелочью, – то после этого вероятность выздоровления сильно возрастает. Правда, для нормальной работы внутренних органов Бари Каримовичу может потребоваться пересадка участка тонкого кишечника вместо пищевода, приводит слова Водовозова "МИР24".

Токсиколог Виктор Шилов считает, что выздоровление Бари Алибасова продлится минимум один месяц. Он отмечает, что в выпитой продюсером жидкости, помимо щелочи, могла содержаться кислота: в этом случае, кроме желудка и пищевода, могли пострадать и почки артиста. Если желудок Алибасова сильно пострадал, Шилов не исключает удаление его части, в результате чего пациенту придется получать пищу по специальной трубке.

Специалист рекомендует россиянам обращать внимание на употребляемые жидкости и реже делать это автоматически и по привычке во избежание трагедий. Если же попадание бытовой химии в организм произошло, следует немедленно вызывать "скорую помощь" по номеру 112 и постараться выпить побольше жидкости, чтобы разбавить попавшее внутрь вещество и уменьшить его эффект, цитирует Шилова "Рамблер".

Ранее стало известно, что Алибасова готовят к операции в НИИ имени Склифосовского. Также продюсер написал новое завещание, в котором фигурируют его супруга, кот Чуча и музыканты самого известного коллектива Бари Каримовича "На-На". Детали завещания раскрыл журналистам пиар-директор артиста.